Моего мужа обвиняют в краже собаки, которую он не совершал

Здравствуйте! Наша проблема состоит в следующем. У моего мужа в контакте появился пост о том, что пропала собака, якобы муж с женой казахской национальности, затолкали собаку в машину и украли. Собака какая то породистая, дорогая. И якобы ест люди, которые видели тех кто украл. Ну там естественно люди начали комментировать этот репост, мой муж тоже написал комментарий.Ниже я прилагаю фото этих комментарий. Это все произошло 7 сентября, а 10сентября муж ушел на работу. К нам домой пришел следователь, взял данные мужа и поехал к нему на работу, с работы забрал его в отделение, якобы ты украл, тебя видели с женой, вас опознали. Ну муж сказал я никакую собаку не крал, единственное написал комментарий, если надо то поехали, мне нечего скрываться, опасаться я этого не делал. Так как мой муж казах и он писал в комментариях, они его забрали в отделение. В отделении они его очень долго держали, каждый допрашивал, пугал что посадят на 5 лет, отдай собаку и все. Я дома с маленьким ребенком весь день сидела как на иголках не понимала за что его забрали, муж у меня человек с высшим образованием, порядочный человек, работает на заводе. Зная, что мой муж на такие поступки в виде воровства не способен я целый день не могла найти себе место. Через некоторое время я начала писать ему в ватсапе. Мол что случилось на каком основании тебя забрали. Он отвечает меня забрали из за собаки, я пишу из за какой собаки? он не отвечает, так и ничего не понимая, я звоню следователю, который приходил домой( когда приходил домой он взял мой номер телефона и звонил на него) спрашиваю на каком основании вы забрали моего мужа, тогда он мне сказал что ваш муж в контакте переписывался с кем то по поводу собаки, и его подозревают в краже. После этого я села за компьютер, открыла переписку нашла эти комментарий и только тогда поняла в чем дело. После этого я пишу ему в ватсапе, я нашла комментарий которые ты писал, там же написано что люди были на машине, а у нас машины нет, как могут тебя подозревать? Вечером следователь пришел к нам домой и меня с ребенком забрал в отделение, сказал вас видели, опознали и поэтому пройдемте с нами. Мы приехали в отделение полиции, там меня начали допрашивать где находился муж 7 сентября. На самом деле 7 сентября до 6 вечера мой муж спал, так как в этот день он должен был работать в ночную смену. В 6 вечера проснулся начал собираться на работу, но ему позвонили с работы и попросили выйти 8-го утром. После этого он остался дома и из дома никуда не выходил. После того как с меня взяли объяснительную, взяли с мужа объяснительную, другой следователь старший сказал, мы поняли что вы порядочные люди, сейчас напишите объяснительную и пойдете домой. Вы себе не представляете что я пережила за этот день. Так как мы люди порядочные никогда не переступали закон, поход в отделение милиции я пережила очень тяжело, по приходу домой я очень плохо себя чувствовала, всю ночь спать не могла, начались проблемы с сердцем. После того, как мы вышли с отеделения полиции мне мой муж сообщил о том, что телефон , паспорт и все что было при нем они забрали у него когда привезли в отделение. Получается весь день переписку со мной по ватсапу вел не муж мой, а следователи. Они разве имели право с чужого телефона от имени моего мужа вести со мной переписку? Это разве законно? С другой стороны была рада что вели со мной эту переписку, по которой им было понятно что ни о какой собаке я даже понятия не имею и что мой муж точно не крал ее. Я обращаюсь к вам и прошу помочь, подсказать нам, грозит ли моему мужу что то в данном случае. Они ему сказали мы будем возбуждать уголовное дело и ты там будешь на опознании. Из всего мы поняли, что никто мужа не опознавал и меня тем более, они его забрали только из за того, что он фигурировал в комментариях. Помогите пожалуйста, дайте нам консультаци. Заранее вас благодарю.
Ответы юристов

Добрый день!

Надзор за деятельностью полиции осуществляет прокуратура РФ. Таким образом, на действия сотрудников полиции можно жаловаться по инстанциям (в вышестоящий орган полиции) или в районную прокурату. Можно прийти на личный прием или писать!