Подделка водительского удостоверения - что грозит?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, остановил сотрудник ГИБДД, выяснил что моё в/у является поддельным (покупал в Москве) выписал штраф за управление тс без в/у и отвёз в райотдел, написал на меня заявление! Там сказали что заведут уголовное дело, что мне за это грозит? Участковый сказал что либо штраф до 30 тыс., либо условный срок на 6 мес., что это не является даже преступлением средней тяжести! Как происходит процедура вызова меня в суд? Спасибо!
Ответы юристов

Если Вас интересует только процедура вызова, то если Вас не возьмут под стражу, то известят по почте или по телефону как обычно. Придете в суд и кайтесь, что виноваты, получите штраф (если ранее не судимы) и на свободу с чистой совестью. Удачи.

Добрый день!

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

ст. 19.23, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Удачи Вам! С уважени ем, Татьяна!

Добрый день, Аноним! Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.