Сроки рассмотрения заявления участковым - законно ли хочет продлить до 30 дней?

Здравствуйте! С момента подачи заявления в полицию прошло 10 дней. Участковый, который ведет дело, говорит, что он может для принятия решения продлить этот срок до 30 дней. Верно ли это?
Уголовное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Маргарита, здравствуйте!

Действительно, участковый имеет право на продление процессуального срока. Это обычная и нормальная практика.

Огорчаться не стОит, т.к. участковый не вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Срок рассмотрения заявления 3 суток. При необходимости срок можно продлить до 10 и до 30 суток. Остается только ждать результата.

В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ, срок рассмотрения сообщения о преступлении может быть продлен 30 суток. На практике большинство сообщений рассматриваются как раз в 30-ти дневный срок. Ничего критичного нет, не отказ в возбуждении же.