Расследование кражи - может ли потерпевший узнать о ходе расследования?

Здравствуйте! Могу ли я узнать о ходе расследования, если я заинтересованная сторона(потерпевший)? 2,5 месяца назад украли деньги, злоумышленников нашли через неделю, во всем сознались, дело передали в другой район города (по месту совершения кражи) для последующего расследования, о чем нас оповестили в письменной форме, но до сих пор нет никакой информации о ходе дальнейшего расследования, спасибо
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Как потерпевший Вы можете пользоваться следующими правами:

  • предоставлять доказательства;

  • давать показания, то есть рассказывать о том, что произошло и как это произошло;

  • заявлять ходатайства, то есть просить провести какие-то необходимые мероприятия;

  • заявлять отводы;

  • иметь представителя, в этом случае Ваш адвокат или юрист будет вправе, как и Вы, заявлять ходатайства, отводы, участвовать во всех мероприятиях, в которых участвуете Вы, писать жалобы, участвовать в судебном заседании и т.д., а также он будет разъяснять Вам ход расследования, значение Ваших действий, юридических документов, будет помогать Вам общаться с сотрудниками правоохранительных органов;

  • знакомиться с протоколами следственных действий, производимых по Вашему ходатайству или по ходатайству Вашего представителя, то есть читать и просить разъяснить эти документы, делать из них выписки, снимать копии;

  • знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании расследования, то есть Вы получите право прочитать все материалы, а Ваш представитель может разъяснить Вам значение каждого документа в папке дела;

  • получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, его приостановлении, прекращении и т.д.;

  • требовать возмещения морального и материального вреда, что поможет Вам сделать Ваш представитель.

Все эти права предоставлены Вам как потерпевшему для того, чтобы Вы могли принимать активное участие в расследовании, так как эффективность расследования уголовного дела во многом зависит от активной позиции потерпевшего по делу.

Обратитесь с письменным заявлением в ОВД по месту совершения преступления с требованием о предоставлении Вам как потерпевшему сведений о результатах рассмотрения Вашего заявления о совершенном в отношении Вас преступлении и приложите к нему копию постановление о передаче уголовного дела по подведомственности.

Доброго вам дня!

Да, можете.Возьмите копию перенаправления уголовного дела в другое подразделение и с ним обратитесь в Органы Внутренних Дел куда и направили ваше дело , напишите заявление о предоставлении вам информации по уг.делу, в котором вы являетесь потерпевшим.