Ст. 228 1 часть - меня посадят или нет?

Меня с другом взяли с химкой, у меня нашли объем меньше грамма, у друга был грамм, сопротивлений я не оказывал при задержании, ранее судим не был. Сказали, что сами нашли кус в лесу и изготовили, хотел бы узнать меня посадят или нет?
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Часть 1 ст.228 УК РФ - это незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это преступление небольшой тяжести, без цели сбыта ("для себя"). Ваши действия не причиняют опасности для окружающих, поэтому при наличии положительной характеристики, чистсердечного раскаивания, сотрудничества со следствием можно надеяться на условное осуждение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Для того чтобы у суда определенно твердо сложилось мнение о возможности назначить наказание без его реального отбывания, Вам необходимо, в том числе, представить доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, смягчающих наказание (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, справки с места работы (учебы), от соседей, участкового уполномоченного, положительно характеризующие подсудимого).

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств, суд, назначив наказание в виде лишения свободы, может постановить считать наказание условным.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств Вас не посадят.

Соглашайтесь на рассмотрение дела в особом порядке, т.е. признайте свою вину, в этом случае при условии, что Вы ранее не судимы, имеете положительную характеристику по месту житильства и работы, Вам скорее всего дадут условный срок.

Андрей!

Если Вы дали показания, в которых рассказали, что сами изготовили, то к хранению и перевозке может быть добалено и изготовление. Это Вы узнаете ДО выполнения или в период выполнения статьи 217 УПК РФ.

Рекомендуем Вам обратиться в Вашем населенном пункте к адвокату, который поможет Вам определиться с правовой позицией и необходимыми документами, исходя из Ваших обстоятельств, подтверждающие необходимость применения смегчающих обстоятельств.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.