Могут ли мошенники снять средства с карты зная только ее номер?

Здравствуйте, можно узнать о таком виде мошенничества, на авито выкладывают различные предложения о вакансиях, при этом по итогу спрашивают номер карты для того что бы организация перевела соискателю(т.е мне) деньги в качестве аванса. ну или для чего то еще в зависимости от предложения вакансии. Могут ли мошенники снять средства с карты зная только ее номер? спасибо
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, зная только номер карты, украсть деньги нельзя. Теоретически их можно увести, зная CVV2/CVC2 код + номер карты + дату выпуска, но на практике платежные операции обычно подтверждаются через СМС-код, так что для успешного пользования вашей картой, злоумышленнику придется похитить еще и ваш телефон :-)

Также, без наличия карты, ничего не даст знание pin-кода. Хотя, если ваша карта оказалась в руках посторонней особы, ею можно воспользоваться, например, для оплаты в магазине, так как не все карты требуют пин-код при оплате в терминале.

Уважаемый Аноним. Можно сказать только одно. Мошенники всё могут! Ведь зачем то они просят номер карты. Соискателю вакансии организация не будет переводить деньги. Зачем ей это надо? На всякий случай переведите деньги на другой счёт. Заблокируйте карту и получите новую.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Чтобы развеять Ваши сомнения Вам необходимо не забывать, что никакие данные по Вашей карте не должны знать посторонние люди. И не нужно Вам заморачиваться смогут или не смогут снять с Вашей карты денежные средства. Запомните раз и навсегда вся информация по карте индивидуально Ваша. Правильно Вам ответил Сергей Васильевич "Мошенники все могут" На они и мошенники!!!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

Солидарна с мнением Зубкова С.В и Багаловой Т.К.