Обвиняют в мошенничестве: пытаться отдать деньги и дожидаться возможного суда?

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ситуация такова: Я взял у человека денег, 150 тысяч, обещал оказать некую услугу, выступая как бы в роли посредника, в общем деньги я заплатил, а то, что обещал сделать не смог. Никаких плохих намерений у меня не было, живу я рядом с этим человеком, дал даже ксерокопию своего паспорта и выходил постоянно на связь, никуда не пропадал. На меня написали заявление в полицию, так как в оговоренный срок я не оказал услугу, по статье мошенничество. На допросе у следователя мне дали расписться за "как бы" чистосердечное признание, где я, по ошибке и не знанию законов, расписался. Теперь мне угрожает суд, и как говорят оперативники, срок. Помочь может только примирение сторон, то есть если я отдам деньги. В данный момент денег я отдать не могу, но очень стараюсь сделать это как можно быстрее, почти половину суммы я уже вернул. Как лучше поступить в данной ситуации? Пытаться отдать деньги и дожидаться возможного суда? А если не успею? Или же написать заявление в прокуратуру о том, что меня заставили расписаться под давлением, ведь у меня не было намерений обманывать человека. Докажу ли я в суде правоту? Документов мы никаких не подписывали, у него есть только свидетели. Прошу, помогите, пожалуйста, советом!
Ответы юристов

Ваши действия по ст. 159 УК РФ не квалифицируются как мошенничество. Исходя из личного опыта скажу, что в 99% в таких случаях, когда один взял денег у другого и не вернул, наши доблестные органы отказывают в возбуждении уголовного дела и рекомендуют решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Если же в Вашем случае уголовное дело все таки возбудили, то дело скорее всего дойдет до суда и лучше всего для Вас будет примирением, хотя и без него сомневаюсь, что Вам дадут реальный срок. Если же к началу возможного суда Вы всю сумму возвратите, то тем более реального срока Вам ждать не стоит. Вообщем совет такой! Если уголовное дело возбуждено, стараетесь возвратить долг, берете обязательно расписку с человека о том, что возвратили деньги и склоняете его на мировую. Удачи Вам!

Доброе утро! Привлечь к уголовной ответственности только на основании признания вины невозможно. Должны быть иные объектиные доказательства того, что Вы, уже подписывая договор, забрав деньги, знали, что обязательства исполнять не будете. Я не думаю, что уголовное дело дойдет до суда. Ущерб возмещать Вам все равно придется. Даже если уголовное дело пойдет в суд, никто Вас не посадит, если конечно Вы не рецидивист. Примирение по данной категории дел возмонжно при исполненииследующих требований: привлечение впервые к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой и средней тяжести, возмешение ущерба и согласие потерпевшего. При возмещении ущерба правильно оформляйте возврат денег. Можете обратиться в прокуратуру с жалоблой на действия сотрудников полиции, но результата не будет. При расследовании и рассмотрении уголовного дела Вам необходимо доказать, что исполнить обязательство Вы не имели возможно по не зависящим от Вас обстоятельствам.

Здравствуйте!

Не исключено, что на статью Вы сами наговорили... Скорее всего Вы давали показания без предварительной консультации адвоката. Сама посредническая услуга может быть разная, да и врядли Вы детально рассказали следователю кому и за что передали полученные от соседа деньги.

Пообещал слелать-взял-не отдал... - вот классический состав ст. 159 УК РФ. Размер ущерба не очень важен, т.к. это уже влияет только на размер наказания.

Доказать давление на Вас со стороны сотрудников правоохранительных органов практически невозможно, поэтому если нет прямых доказательств их противоправных действий, лучше оставить эту затею и сконцентрироваться на других вариантах выхода из сложившейся ситуации.

Так, Вы уже начали возвращать долг, это является одним из подтверждений Вашей вины. Тем не менее, Вы имеете возможность попросить рассмотреть Ваше уголовное дело в особом порядке (ст. 315 УПК РФ), наказание в этом случае будет не выше 2/3 максимально возможного срока.

В суде Вы представите расписку в получении потерпевшим от Вас денег (пусть даже не всей суммы).

Самому потерпевшему следует объяснить, что ему есть смысл согласиться на особый порядок, т.к. в колонии заработки небольшие, и свою оставшуюся сумму потерпевший сможем получить быстрее, если Вы останетесь на свободе. Есл потерпевший "с головой", то ему Ваше осуждение на реальный срок будет не интересно!...

С учетом того, что Вы ранее не судимый у Вас имеются огромные шансы остаться на свободе, хотя по 159 УК РФ, действительно, закрывают.

Рекомендуем обратиться за помощью к адвокату, заключив с ним соответствующее соглашение. Адвокат ознакомиться с материалами, поможет определиться с позицией, а также подскажет какие именно характеризующие вас документы необходимо дособирать, что бы получить МАКСИМАЛЬНОЕ снисхождение суда.

При необходимости обращайтесь к нам за помощью.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте!

Тут, на сайте, действительно верного совета Вам не дадут. Этот совет Вам должен дать только Ваш адвокат. Он владеет материалами уголовного дела и знает "чем дышит" следователь. Вариант с примерением реальный. Закон допускает. При наличии т.н. чистосердечного признания шансов у Вас в суде 1%.

Удачи Вам.