Не вернул деньги, написали заявление в полицию, я недееспособный

Здравствуйте, в августе 2015 г., мне перевел 1 человек 4400$ вебмани, сказал вернуть через 1 месяц чуть больше. Я не вернул часть, часть вернул. Прошло уже более 2 лет, теперь человек написал заявление в милицию. У меня инвалидность 2-ой группы, с рождения, справка мсэ, недееспособный. Состою на учете в пнд психо неврологический диспансер. Что и как делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! В любом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что Ваши отношения с заимодавцем носят характер гражданско-правовых. Состав такого преступления как мошенничество в Ваших действиях отсутствовал бы даже в том случае, если бы Вы были дееспособным. Заимодавец может обратиться в суд с исковым заявлением о возвращении суммы займа. При этом будет учитываться Ваше заболевание: полностью Вы недееспособны либо ограниченно дееспособны, поскольку если Вы полностью недееспособны, то сделка по предоставлению займа недействительна в силу ее ничтожности. В таком случае каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость (ст. 171 ГК РФ). Если Вы признаны ограниченно дееспобоным, то сделка может быть признана недействительной по иску опекуна. В данном случае также каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Добрый день!

Состав преступления здесь отсутствует, так как у Вас не было умысла на совершение мошеннических действий, хищения денежных средств путем обмана или злоупотреблением доверия.

А вот в случае подачи искового заявления в суд Вам, а вернее Вашему опекуну необходимо будет вернуть оставшуюся сумму денег.

Если не возбудят уголовное дело, то обратятся в суд с иском о взыскании.