Избиение - можно ли подать заявление спустя месяц?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если избили месяц назад, но заявление не подали.. Можно сделать это сейчас, так как выяснились проблемы со здоровьем?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно можно. Побои являются преступлением небольшой тяжести, и срок давности по нему - 2 года. В течение всего этого срока виновный может быть привлечен к ответственности. Так что подать заявление можно в течение всего этого срока. Однако у Вас могут возникнуть сложности с доказыванием, так как освидетельствование Вы не проходили, как я понял.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласна с коллегой, у Вас есть два года для привлечения лица к уголовной ответственности. Что касается доказательственной базы и побоев, то в любом случае, при обращении в полицию Вам выдадут направление медицинское освидетельствование. Когда получите направление, перед поездкой к медицинскому эксперту, обратитесь ко мне, я проконсультирую Вас о том, что лучше сказать эксперту, чтобы спустя месяц хоть что-то можно было зафиксировать из телесных повреждений.

Здравствуйте.

Согласна с коллегами.

1. Безусловно подать заявление (сообщение о преступлении) Вы можете, но чем раньше Вы это сделаете тем лучше, так как у следователя будет возможность более качественно провести проверку.

2. Наказание будет зависеть от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений (легкий вред здоровью, вред средней степени тяжести, тяжкий вред). Степень вреда будет установлен экспертизой

3. Сохраняйте все платежные документы! Все чеки, квитанции и пр. (деньги потраченные на лечение, приобретение лекарств) пригодятся Вам для подсчета ущерба. Можно подать по этому поводу гражданский иск в уголовном процессе

4. Можете, путем подачи иска о компенсации морального вреда

5. Сообщение о престпулении подается в свободной форме в отделение милиции по месту жительства. Если Вы находитесь в больнице, можете сообщить об обстоятельствах получения травм врачу и больница сообщит в правоохранительные органы.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте,

Подавать можете хоть через 10 лет, но результат будет тот же - в полиции Вам откажут в связи с отсутствием зафиксированного вреда здоровью, подтвержденного мед. заключением. Проще доказывать через суд в порядке гражданского производства.

Можете, но результа не будет никакого, откажут в возбуждении угодовного дела, сославшись на отсутствие мед. заключения о причиненном вам ущербе. Очень сложно будет доказать факт причинения Вам телесных повреждений. Не нарвитесь на ст. 306 УК РФ. Если все же решите доказать факт побоев, то конечно лучше тогда воспользоваться услугами адвоката.

Удачи Вам

Подать можно, второй вопрос, зафиксировали ли Вы побои - это будет иметь большое значение.