Противник подвернул ногу в драке, требует деньги

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация. Было застолье, после чего человек накинулся с кулаками, в борьбе при драке он подвернул и сломал ногу. Требует возмещение или последует заявление в полицию. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Если вы точно не виноваты, не торопитесь отдавать этому парню деньги). Пока ничего предпринимать не нужно. Он напишет заявление о возбуждении уголовного дела, далее будет следственная проверка, вас добросят, вы скажите всё как есть следователю ( если уж до этого дойдёт), далее станет вопрос о возбуждении или не возбуждении уголовного дела. Скорее всего следователь вас поймёт и уголовное дело не возбудят, та и врятли человек пойдёт писать заявление в полицию. Если уж всё так пойдёт, расскажите следователю, что он вас шантажировал, был в состоянии алкогольного опьянения и сейчас вы испытываете сильный стресс. Если было застолье, то по-любому были свидетели, это тоже всё расскажите следователю. Всё будет в вашу пользу, это обычная практика в России). Всё будет хорошо, не переживайте и не отдавайте только ему деньги. Врятли этот человек пойдёт на такой поступок, ибо это слишком геморойно, и он заведомо сам знает,что не прав. Просто не контактируйте с ним и ждите. Всего доброго и хорошего вам дня)

Здравствуйте!

Если не удаётся договориться, то дождитесь возбуждения уголовного дела. И уже в его рамках, если возбудят, нужно будет возмещать ущерб.

Добрый день! Уточните - свидетели того что он первый на вас набросился имеются? Видео есть? Он был в состоянии алкогольного опьянения? Какую сумму он хочет? Он Вам звонил или письменно прислал требования? Не надо ждать уголовного дела - уже сейчас необходимо выстраивать защиту - самооборона и он сам упал и.т.д... У Вас какие либо повреждения имеются в следствии драки?Напишите мне подробнее ситуацию - подскажу как поступить...