Возможно ли написать заявление в полицию на арендатора о краже?

Не можем попасть в свой гараж, арендатор повесил свой замок, за аренду не платит, договор об аренде заключили устно. Как быть? Предположительно свои вещи он вывез, возможно, прихватил наши. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Если договор аренды не заключали, то "арендатор" не имеет никаких прав пользоваться Вашим гаражом. Вскройте сами гараж, замените замок и не пускайте больше в этот гараж этого "арендатора". В полицию обращаться Вы можете, но никаких мер к "арендатору" полиция не примет, поскольку Вы сами его пускали в гараж.

Здравствуйте. В таких случаях нужно обязательно заключать договор аренды. Иначе вы не сможете защитить свои права, в данной ситуации. Полиция ничем не поможет.
Добрый день!

1. Составьте акт недопуска в гараж в присутствии 2 свидетелей с фиксацией, что Вы не могли открыть дверь в связи с заменой замка.

2. Направьте арендатору требование освободить гараж (с приложением копии акта); сошлитесь на ст.314 Гражданского кодекса РФ, устанавливающую необходимость выполнения обязательства в течение 7 дней, в случае если договором срок исполнения обязательства не определен.

3. При невыполнении требования подайте в суд иск об освобождении гаража. Суд вынесет решение в Вашу пользу, т.к арендатор не сможет в отсутствие письменного договора доказать, что имел право менять замок и препятствовать Вам посещать гараж.

Здравствуйте,

Если у вас документы на гараж имеются, вы вправе вызвать полицию, и при присутствии полиции вскрыть гараж. Если же арендатор будет себя вести не подобающее, он не сможет предоставить никаких документов для суда, раз договор был составлен устно.