Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Написать правильно заявление о том, что на меня клевещут

Как правильно написать заявление? Заявление о том, что на меня клевещут.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Сабина!

Клевета это уголовно-наказуемое деяние и ответственность предсумотрена ст. 128.1. УК РФ. Заявление о клевете нужно писать в полицию для проверки и принятия решения. Если Вас затрудняет написать такое заявление, можете обратиться на мою электронную почту murashko.41@mail.ru и я Вам составлю эаявление, если Вы подробно опишите все обстоятельства. Можете также обратиться на месте к любому юристу с такой же просьбой.

()
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, там вам все расскажут как написать заявление. На основании вашего заявления полиция проведет проверку, и уведомит вас о ее результатах. Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, у вас есть право обратиться в суд для восстановления чести и достоинства. Вот на этом этапе вам может потребоваться уже помощь юриста.
()
Добрый вечер Сабина.

В соответствии с УК РФ (ст.129) Клевета .есть распространение заведомо ложных сведений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Объектом клеветы являются репутация человека , его честь. достоинство. Потерпевшим в данном преступном деянии может быть любое лицо, в том числе несовершеннолетний, недееспособный, даже умерший человек. Субъектом преступления является лицо достигшее 16 лет. квалифицирующим признаком данного преступления является клевета содержащаяся в публичном выступлении,на собрании,митинге, в публичном произведении, или в средствах массовой информации(это через радио,телевидение,газеты и журналы.(ч.1ст.129УК РФ)

Особо квалифицирующий состав (ч.3ст.129 УК РФ)- клевета соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления(ст.15УК РФ).

Таким образом Заявление о клевете надо написать в полицию или прямо в прокуратуру о прав порочащих честь и достоинства гражданина РФ.



Всего доброго.
()

Добрый вечер, Сабина! Коллеги объяснили Вам юридическую точку зрения очень конкретно и доступно. Но прежде чем писать заявление в полицию0 Вы должны понять, действительно, слухи, которые кто-то распространяет являются клеветой. В этом важно разобраться.

Удачи Вам, с уважением, Татьяна

()

Здравствуйте!

Образцы заявлений прилагаю во вложенном файле.

()
Добрый день!

Напишите заявление в полиции, в котором изложите обстоятельства дела - кто и когда распространил в отношении Вас недостоверные сведения. Если имеются доказательства приложите их к заявлению, а при невозможности это сделать сошлитесь, где такие доказательства можно получить. Ваше заявление проверят и при наличии подтверждения Ваших показаний дадут делу ход.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Способы распознать интернет-мошенников Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Еще статьи