Замены принудительных работ лишением свободы.

Здравствуйте! Меня зовут Константин, я отбывал наказание в колонии за хранение наркотиков. Мне было назначено судом 5 лет л.с. отбыв половину срока, я обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом. Суд удовлетворил ходатайство, мне назначил принудительные работы на неотбытый срок. Меня освободили 4 февраля выдав предписание явиться в исправительный центр 6 февраля до 24 ч. 00 м.,.выдав мне на проезд 1300 рублей. Мне нужно было добраться из посёлка Зелёный Тамбовской области в посёлок Шахово Орловской области. Выпустили меня в 12 часов дня. До автовокзала в Тамбове я добрался около 15 часов, оттуда поехал в Липецк, откуда я сам. В Липецке сразу взял билет на 6 февраля до города Орёл. Переночевав дома две ночи утром шестого февраля вызвал такси и поехал на автовокзал. Опоздал на десять минут из-за пробок. Взял билет на следующий автобус, на следующий день. Приехал в Орёл в 21 ч. 45 м. 7 февраля, в кассе сказали, что до посёлка Шахово автобусов нет, следующий в 5 утра 8 февраля. Переночевав в гостинице на вокзале, в семь утра 8 февраля я прибыл в центр. Предоставил все билеты, квитанцию из гостиницы вокзала, объяснил, почему опоздал. Начальник центра подал представление в суд, чтобы отправить меня обратно в колонию, как уклонившегося от отбывания наказания. В розыск я не объявлялся. Суд будет 8 апреля. Я прибыл в центр ПЕРВЫМ, он только открылся. После меня прибыло шесть человек, из которых четверо тоже опоздали по разным причинам более чем на сутки. Но в отношении них представления о замене не подавались, потому что начальник центра решил, что тогда почти всех придётся отправлять в колонию, исходя из статистики прибывших. Подскажите, пожалуйста, что мне сказать на суде, как выстраивать свою защиту? Моя почта k-georgievskij@yandex.ru, телефон +79029387574. Заранее спасибо за внимание.
Ответы юристов
Здравствуйте!

УИК РФ Статья 60.17. Уклонение от отбывания принудительных работ

1. Уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный к принудительным работам:

а) уклоняющийся от получения предписания, указанного в части второй статьи 60.2 настоящего Кодекса;

б) не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок;

в) не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда;

г) самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов.

2. Осужденный, уклонившийся от отбывания принудительных работ (за исключением осужденного, уклонившегося от получения предписания, указанного в части второй статьи 60.2 настоящего Кодекса, и осужденного, не прибывшего к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок), объявляется в розыск администрацией исправительного центра и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

3. В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы. Со дня направления представления и до решения суда осужденный к принудительным работам водворяется в помещение для нарушителей.

Уважаемый Константин!

Раз Вы не задержаны, то начальник, скорее всего, щутит.

Здравствуйте, Константин!

Суду Вы должны сказать примерно то же самое, что написали здесь. Но, исходя из содержания Вашего вопроса, не уверен, что суд откажет в удовлетворении представления контролирующего органа.

Здравствуйте Константин! К сожалению Вы действительно нарушили режим отбывание наказания.а именно: уклонились от маршрута, по решению суда Вам заменили режим отбывания наказания за совершенное преступление (смягчили) , но при этом наложили обязанности прибыть в указанную дату в пункт назначения. о ом, что Вы должны прибыть в указанное учреждение руководство учреждение уже было уведомлено из УФСИН. Причина у Вас не уважительная, Вы просто посетили без разрешения и согласия ваших близких. В данной ситуации советую при рассмотрении дела в отношении Вас (если оно конечно действительно будет рассматриваться в суде) пояснить что были ранее осведомлены об ухудшении состояния ваших близких (любого из родителей или членов семьи)по этой причине торопились встретиться, скажите что раскаиваетесь в допущенном нарушении и просите ограничиться в дисциплинарном порядке.
Мой электронный адрес nas6886@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.