Что мне будет, есть 6 судимостей?

Здравствуйте! У меня за плечами 6 судимостей, но они уже все закрыты, я совершил еще одно, ст.159. Ч1. Потерпевший банк, написал явку с повиной, что мне грозит?
Ответы юристов
Добрый день!

По ч. 1 ст. 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Одновременно с этим согласно ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследования других соучастника преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления ЯВЛЯЕТСЯ СМЯГЧАЮЩИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ.

Таким образом если прежние Ваши судимости погашены, и, учитывая Вашу явку с повинной, привлечение Вас к уголовной ответственности может быть не связано с лишением свободы. Если у Вас имеются другие смягчающие обстоятельства, перечисленные в ст. 61 - наличие малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств и др. Вам необходимо будет обязательно об этом заявить на следствии, все это учтется при определении наказания.

Здравствуйте!

написал явку с повиной

Явка с повинной является смягчающим обстоятельством.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Поэтому в Вашем случае будет учитываться явка с повинной, но наказание вряд ли будет минимальным по этой статье УК РФ. Все будет зависеть от обстоятельств совершения преступления.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постарайтесь возместить банку причиненный ущерб.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

По смыслу п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ применение льготных правил назначения наказания может иметь место в случае, если имущественный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему в полном объеме. Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Добрый день! Это решает суд, если с ваших слов все судимости погашены или сняты, и вы написали явку с повинной, то суд учтет смягчающие обстоятельства, попробуйте найти еще смягчающие обстоятельства, например, тяжелое материальной положение, наличие нетрудоспособных иждивенцев, плохое состояние здоровья, деятельное раскаяние, возмещение ущерба банку, возможно, будет условное наказание,.

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас будут смягчающие обстоятельства, то, возможно, что Вы сможете остаться на свободе.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте!

Если у Вас 6 судимостей, то за кражу, квалифизируемую по ч. 1 ст. 159 УК РФ Вас могут лишить свободы независимо от того, что Ваши судимости погашены. Наличие такого количества судимостей характеризует Вас как лицо, не реагирующее на применяемое наказание и свидетельствует тому, что положительно не воздействовали на Вашу психологию.

Здравствуйте,

Вам грозит наказание в соответствии с санкцией ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.