Угон автомобиля.

Здравствуйте! Племянник с другом решили прокатиться на чужой машине, врезались в дерево, получается угон, хозяин знакомый, предлагает выкупить у них разбитое авто и заявления не будет. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, в данном случае угон действительно имел место, и кроме этого причинение потерпевшему материального вреда. Советую принять предложение знакомого и выкупить автомобиль, если машина подлежит восстановлению, то потом ею можно будет пользоваться или продать.

УК РФ. Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Здравствуйте,

Советую примириться с потерпевшим до суда. Если для этого нужно выкупить автомобиль, то лучше это сделать. Все равно в случае доведения дела до суда повреждения машины виновникам придется возместить за свой счет (в силу ст. 1064 ГК РФ). Но в случае примирения (обязательно оформляйте письменно) не наступит неблагоприятных последствий, связанных с судимостью по ч. 2 ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)...

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору; -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Добрый день.

Анна, я бы приняла предложение, так как он может привлечь ребят, как к уголовной, так и к гражданской ответственности одновременно, согласившись на выкуп авто, вы избегаете ответственности. Надо просто все правильно оформить.

Угон, как-то зафиксирован?

Вопрос о возмещении вреда, причиненного при угоне автомобиля, в рассматриваемой ситуации разрешается на основании положений ст. 1064 ГК РФ с учетом правовых позиций, изложенных в постановлении Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

Как следует из п. 3.1 указанного постановления, ст. 1064 ГК РФ не содержит препятствий для признания за потерпевшим права требовать возмещения имущественного вреда от лиц, совершивших угон принадлежащего ему автомобиля, если в результате противоправных действий или бездействия этих лиц автомобилю был причинен вред.

Кроме этого, в рассматриваемом пункте указано, что поскольку в результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, его собственник лишается контроля над своим имуществом, то виновный в угоне принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества - вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику.

Таким образом, обязанность по возмещению всего материального вреда, причиненного собственнику при угоне автомобиля, может быть возложена на лицо, признанное виновным в данном деянии.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

См. комментарии к статье 166 УК РФ

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2015 г. N 7-П положения пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ и пункта "а" части второй статьи 166 настоящего Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их нормативном единстве - по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, - не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

См. текст пункта "б" части 2 статьи 166

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 3 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 4 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Здравствуйте!

Все действительно так, как Вы написали. Вашему племяннику с другом грозит уголовная ответственность. Поэтому, лучше принять предложение потерпевшего и избежать уголовного наказания.

Здравствуйте

Поддерживаю своих коллег. Вам надо постараться договориться, то того, как сосед обратиться в полицию. Иначе племяннику грозит уголовная ответственность и материальный ущерб придется все равно возмещать.