Посадят ли мужа на 2 года по 264.1? (повторное лишение прав из-за алкогольного опьянения)

Повторное лишение прав по 264.1

У мужа было лишение водит.прав по постановлению суда с 23 декабря 2013 года, сроком на полтора года за вождение в нетрезвом виде. В сентябре 2015 года получил назад права. 12 ноября 2015г был задержан снова за вождение в нетрезвом виде. Алкотестр показал 0.25. Забрали сразу права и машину (машина куплена, но не переоформлена). Возбуждено дело по ст. 264.1. ДТП не было, жертв и пр. тоже ничего не было. Как сказал следователь, дело пошло по уголовке из-за повторного задержания в течение 1 года после получения водительских прав от предыдущего постановления. Посадят ли мужа на 2 года по 264.1? Может ли все обойтись только штрафом от 200 до 300 тыс.руб? Да у мужа есть алименты и я жена на 38 недели беременности. Будет ли что владельцу машины??? Имеют ли право изъять машину до суда. И суд заберет машину или ее вернут после суда?? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Все зависит от того судим ли ранее Ваш супруг и погашена ли судимость. Если исходить из того, что он не судим (либо судимость погашена или снята) и отсутсвуют отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, то лишение свободы даже условного назначить Вашему супругу не имеют право согласно ст. 56 УК РФ. Таким образом, остается только штраф и обязательные работы. Если будет назначен штраф, то осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении рассрочки для уплаты штрафа на срок до 5 лет. Кроме того, рекомендую Вашему супругу заявить ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, в таком случае наказание не может превышать половины от максимального (от обязательных работ в Вашем случае) либо о рассмотрении уголовного дела в особо порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъяавленым обвинением, наказание в таком случае не может преавышать 2/3 от максимального (от обязательных работ). Владельцу машины не будет ничего. Авто имет право не отдавать до вынесения приговора, после вынесения приговора суд обязан вернуть авто владельцу.