Могут ли возбудить уголовное дело за распитие спиртного в общественном месте?

Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело за распитие спиртного в общественном месте? Никаких актов я не подписывал. А через два дня мне сказали, что заведено уголовное дело.
Ответы юристов

Добрый день.

Вас обманывают, это просто невозможно!

Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах устанавливает статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях. Так, распитие спиртных напитков в общественном месте наказывается административным штрафом до 1 500 рублей.

Перечень общественных мест, где распивать спиртные напитки нельзя, указан в пункте 3 статьи 16 закона о государственном регулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ. В соответствии с данной нормой распитие спиртных напитков запрещено:

  • -в детских, образовательных и медицинских организациях;
  • -на спортивных объектах;
  • -на объектах военного назначения;
  • -в организациях культуры;
  • -на всех видах общественного транспорта и его остановках;
  • -на автомобильных заправках;
  • -на оптовых и розничных рынках;
  • -в аэропортах и на вокзалах.

Кроме того, запрещено распивать спиртные напитки в местах массового скопления граждан и вблизи источников повышенной опасности. К первой категории относятся митинги, собрания, концерты и т.д. с заявленной численностью участников более 100 человек. К источникам повышенной опасности можно отнести вредное и опасное производство для здоровья человека. Но это еще не все!

К запрещенным для распития спиртных напитков местам относятся более доступные для граждан территории – дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов, детские и спортивные площадки, городские парки, скверы, пруды, озера и пляжи у них.

Важным замечанием является то, что распитие спиртных напитков в общественных местах возможно, если они были приобретены у организации, оказывающей услуги общественного питания, и их употребление происходит в месте, отведенном для оказания данных услуг.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.