Разрешение на посещения в СИЗО

У кого брать разрешение если дело сначала находилось у прокурора, потом у дознавателя, а там сказали что его направили снова судье. Секретарю звонила сказали что дело ещё не пришло, а уже 20 дней прошло после как закрыли. В какие сроки рассматривает дело судья по ст. 158 ч.1 ст. 30 ч.1? И у кого взять всё-таки разрешение?
Ответы юристов

Добрый вечер! Разрешение брать необходимо в том органе, который проводит предварительное следствие либо дознание. По ч. 1 ст. 158 УК РФ должно проводится дознание, поэтому дело должно быть у дознавателя, затем дознаватель вместе с обвинительным актом либо обвинительным постановлением направляет уголовное дело прокурору, который в свою очередь в течение 2 (3) суток принимает решение о направлении уголовного дела в суд. Поэтому Вам необходимо точно знать, где находится дело. При этом необходимо учитывать, что прокурор не выдает разрешения на свидания. Что касается сроков рассмотрения уголовных дел, то пресекательных сроков нет.

Здравствуйте, Рита!

После поступления уголовного дела судья, не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а в случае, уголовного дела в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей -не позднее 14 суток, принимает одно из следующих решений (с вынесением постановления) о:

  • направлении уголовного дела по подсудности;
  • назначении предварительного слушания;
  • назначении судебного заседания.

Законом не предусмотрены конкретные сроки рассмотрения уголовных дел в суде. Так, в силу ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок (не взирая на квалификацию преступления). При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда либо различных инстанций не являются объективными основаниями для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

Заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, в том случае, если после поступления в суд уголовного дела оно длительное время не рассматривается и судебный процесс безосновательно затягивается.

Указанное заявление рассматривается председателем суда в 5-и дневный срок со дня поступления этого заявления в суд.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» закреплены общие правила присуждения компенсации за нарушение прав на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумные сроки.

Обратиться в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации может заинтересованное лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи с нарушением указанных прав.

Заявление может быть подано в следующие сроки: в течение 6 месяцев со дня, когда вступил в силу последний судебный акт, принятый по делу, по которому допущено нарушение; до окончания производства по делу, по которому допущено нарушение, если оно рассматривалось более 3 лет и подавалось обращение ускорить его рассмотрение.

После получения дела именно судья может выдать разрешение на свидание. Как правило судья это делает после оглашения приговора.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.