Возможно ли НЕ высылать в ответ на запрос МВД Акт Н-1?

На предприятии произошла производственная травма. Работник был в командировке в районе. На предприятии расследовали несчастный случай на производстве, составили Акт ф. Н-1. После чего от МВД района пришел запрос выслать им АКТ Н-1 (о несчастном случае на производстве) в связи с проводимой МВД проверкой в порядке ст.144 и 145 УПК РФ. В данных статьях говориться о ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. Преступления во время несчастного случая не было, заявлений не поступало. Возможно ли НЕ высылать МВД Акт Н-1 и правомерен ли такой запрос от органов МВД

Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации. Если запрос не мотивирован (нет указания на номер возбужденного дела, на заявление о преступлении, указания на проверку конкретных фактов и проч.), то Вы вправе письменно отказать в предоставлении испрашиваемого документа и потребовать предоставит соответствующий мотивированный запрос. Если запрос не будет - предоставлять ничего не требуется.
Добрый день! Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение правил техники безопасности, повлекшее тяжкие последствия (причинение тяжкого вреда здоровью или смерть), поэтому при подобном случае в обязательном порядке проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Дело в том, что в соответствии с УПК РФ проведение таких проверок отнесено к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, а не МВД, поэтому достаточно странно, что проверку проводит МВД. Но это тоже возможно. если у них имеется например поручение от следователя или он собирают первоначальный материал. Вам надо выяснить кто именно проводит проверку по данному факту. В общем и целом требование МВД правомерно, лучше им дать все требующиеся документы. Кроме того, если Вы их им не дадите, они просто получат документы из труд.инспекции, например, так что уклонение от ответа результата для Вас кроме негативного никакого не даст. Если Вы выложите скан запроса из МВД, можно будет сказать еще что-то дополнительно.