Ювелир пропал не выполнив работу, полиция бездействует. Могу ли оратиться в суд?

Здравствуйте! Унесла 1,5 мес. назад золото в ювелирную мастерскую в которую обращалась уже ни раз, к сроку изготовления звоню мастеру на рабочий тел. - отключен, на личный - тоже отключен... (такое уже бывало у него,что тел. выключены,но дня через 2 он на связь выходил), прошла неделя ничего не поменялось... нашла я время, чтобы сходить. Прихожу, а его конторка закрыта за неуплату! Я в полицию, там на него уже не одно заявление от людей. В полиции говорят, что он банкрот и брать с него нечего!!! Как так! Что мне теперь делать и куда обращаться дальше? В полиции это дело я уверена отложат подальше и забудут. Надо ли подавать исковое заявление в суд и могу ли я потребовать возмещение морального вреда? И в каком размере? (стоимость одного изделия по рыночной цене 30 т.р.)
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать компенсацию морального вреда в соответствии с законом "О защите прав потребителя". Размер морального вреда определите сами исходя из нравственных и физических страданий, которые нужно будет подтвердить в суде.

Здравствуйте.В соответствии со ст.151 ГКРФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно положениям руководящей судебной практики Верховного суда РФ (п.8 ППВС от 20 декабря 1994 г №10) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Подайте письменную претензию и через 10 дней подавайте иск в суд.