Сын 16 лет ударил подростка 15 лет, чем грозит суд?

Сын 16 лет ударил подростка 15 лет, в итоге синяк под глазом и со слов мамы потерпевшего 4 шва на брови. Мама решила идти до суда. Каковы перспективы?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.Согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ответсвенность может наступить по ст.116 УКРФ.Вопрос в том,было ли совершено данное деяние из хулиганских побуждений. Как указал Верховный суд РФ в своей руководящей судебной практике (п.12 ППВС от 15 ноября 2007 г. N 45) под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.
Ответственность может наступить по чпсти 1 ст. 116 УК РФ- Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Кроме того статьей предусмотрено наказание в виде ареста, но оно несовершеннолетнему не назначается. Мировой судья, который рассматривает дела такой категории примет меры к примирению сторон, что вполне возможно. Прекращение такого дела за примирением сторон, или точнее в связи с отказом частного обвинителя от обвинения( дело частного обвинения) не несет никаких правовых последствий для Вашего сына. к чему и надо стремиться.

Анна права, но хочу добавить: если будут заявлены требования о возмещении материального ущерба (затраты на лечение) и морального вреда, то Вы, как отец несовершеннолетнего, будете нести материальную ответственность за действия своего сына.

Чтобы дать правильный ответ о квалификации, Ваших данных, которые указали - не достаточно. На первый взгляд присутствуют признаки преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ. Но надо знать все обстоятельтва произошедшего. Если сын действовал из хулиганских побуждений - делом займется орган дознания. Возможно, есть и еще какой либо состав преступления. однозначного ответа дать не могу, опишите до мелочей "от и до" как происходил конфликт и на какой почве. С дополнительными вопросами обращайтесь на почту - o81r@rambler.ru