Бездействие при драке с последствиями.

Пришел с другом на "стрелку", сначала разговоры. Потом друг и оппонент начали драться друг с другом (больше никто не участвовал в драке, но и в полицию не звонили). Оппонент сильно (средней тяжести) пострадал, могут ли привлечь к ответственности при подаче заявление гражданина недостигшего 18 лет / достигшего 18?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Понятие «вред» в контексте причинения вреда несовершеннолетнему с точки зрения законодательства может включать в себя целый ряд различных действий. Отдельной статьи, которая была бы посвящена исключительно нанесению вреда ребёнку или подростку, в УК нет.

Однако

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

  • убийство (ст. 105),
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111),
  • умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112),
  • похищение человека (ст. 126),
  • изнасилование (ст. 131),
  • насильственные действия сексуального характера (ст. 132),
  • кражу (ст. 128),
  • грабеж (ст. 161),
  • разбой (ст. 162),
  • вымогательство (ст. 163),
  • неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166),
  • умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167ч.2),
  • терроризм (ст.205),
  • захват заложника (ст.206),
  • заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207), х
  • улиганство при отягчающих обстоятельствах (ст.213ч.ч.2 и 3).

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

  1. штраф;

  2. лишение права заниматься определенной деятельностью;

  3. обязательные работы;

  4. исправительные работы;

  5. арест;

  6. лишение свободы на определенный срок.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

По Вашей теме

Ст.112 УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в
отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Ст.ШУКРФ- Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или- организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.
Примечание. Под пыткой понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.