Убийство как несчастный случай.

Добрый день! Брат пропал после празднования дня рождения у друга, на 3 день было подано заявление о розыске в полицию, заявление приняли с моих слов записали при каких обстоятельствах пропал и кто был на той вечеринке, через сутки самостоятельно вызвала водолазов из мчс, почему этого не сделали сотрудники полиции я не знаю. Тело брата обнаружили в водоеме, на берегу которого происходило празднование. Самостоятельно узнала о том, что остальные участники просто его оставили на этом пруду. Когда вернулись в общественное место, один из тех кто был на празднике передал ключи родственнику, сказав, что мой брат просто потерял их. Найти ключи в траве поздним вечером просто нереально, не верю в это. И то, что брат мог сам зайти в воду тоже сомневаюсь, пруд подспустили и следов нет никаких. Знаю, что из 7 участников опросили только 1 и то можно считать случайно попался полицейским в день подачи моего заявления. Обратилась в следственный комитет узнать о ходе проведения проверки по факту смерти, следователь указал, что проверка длится 30 дней и в течение данного срока он не будет ничего мне говорить. Считаю, что смерть брата не несчастный случай, а убийство! В морге заключение дали, что захлебнулся самостоятельно, но т.к. у него могли быть приступы эпилепсии, то предполагаю, что его просто бросили в воду. Куда мне обратится, чтобы виновные лица не смогли уйти от наказания?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужна помощь адвоката

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать бездействие следователя по уголовному делу и принимаемые им процессуальные решения, если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, непосредственному руководителю следственного органа, в прокуратуру, либо Вы вправе в судебном порядке обжаловать действия/ бездействие следователя.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.