Сломал челюсть человеку, ранее не привлекался. Что грозит?

Я был со своей девушкой, мы выпивали, кроме нее в компании было 4 человек, все в состоянии алкогольного опьянение. Моя девушка пошла со своей подругой в туалет, парню это не понравилось, начал кидаться. Тут вступился я и нанес ему удар, но при этом он оскорблял меня и кидался, пытался кинуться на мою беременную девушку. Ну я уже не выдержал и нанес ему два удара, один из которых был переломом челюсти, но при этом я первый раз в таком положении, я не привлекался ни по каким-либо уголовным делам.
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир!

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Я защищал человека, который совершил преступление при худших обстоятельствах. Дали полгода ограничения свободы (не путайте с лишением свободы, т.к. последнее является более суровым наказанием и отбывается в колонии, а первое - по месту жительства или пребывания и связано с определёнными ограничениями). От иска о возмещении морального и прочего вреда отвязались.

Не бойтесь, попробуйте примириться с потерпевшим (в его действиях есть хулиганство, за что может понести ажминистративную ответственность) и если это состоится, то попросите обратиться к дознавателю с просьбой о направлении в суд ходатайства о прекращении дела с назначением судебного штрафа. Или сами обратитесь, а потерпевший пусть соглашается.

В случае удовлетворения ходатайства суд может прекратить дело, назначить штраф, который нужно заплатить в указанный судом срок. Вы при этом будете считаться несудимым.

Здравствуйте. В вашей ситуации, если на вас напишут заявление, то вам будет грозить уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ. По данной статье возможно примирение с потерпевшим. В этой ситуации уголовное дело будет прекращено и вы будете считаться юридически не судимым. Если примириться не получится, то вам будет грозить условное наказание или наказание не связанное с лишением свободы.

Буду благодарна за оценку ответа + Это важно для юриста