Маму обвиняют в мошенничестве

Здравствуйте! У моей мамы сложилась такая ситуация: ей звонила пожилая женщина,которая проживала одна и просила сходить в магазин несколько раз, потом побыть у неё в гостях. Мама из жалости к ней помогала. Несколько месяцев назад эту женщину сын пристроил в дом престарелых. Недавно он начал звонить моей маме и говорить,что она должна отдать ему 200 000 рублей, т.к его мама истратила эту сумму и в этом виновата моя мама. Но мама ни копейки не взяла у этой женщины. Мужчина звонит маме и говорит, что посадит ее в тюрьму, оскорбляет ее, говорит,чтобы продала квартиру и т.д. Я сама это лично слышала, когда забрала у мамы телефон в момент разговора с ним. Он бывший полицейский и он маме говорит,что сделает все,чтобы ее посадить в тюрьму. Она этого очень боится и готова отдать деньги,чтобы он от неё отстал. Что делать, подскажите?
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Нужно Вашей маме искать грамотного юриста.

Без него никак.

Тем более бывший полицейский.

Т. е. знает, что ему особо ничего не грозит.

А вот простого человека запросто упечь по надуманным обвинениям.

Ваша мама не отвечает за действия женщины.

Она дееспособная.

А в дом престарелых насильно не помещают - нужно желание женщины, которая не предъявляет претензий к помощнице, т. е. Ваше маме.

Добрый день.

Ваша мать должна сама обратиться в полицию и написать заявление по факту вымогательства! Главное - не молчать и не бояться!

Вашей маме ни в коем случае ничего не нужно отдавать.Так как налицо факт "Вымогательства", за что предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

3. К другим действиям имущественного характера, на совершение которых направлено требование при вымогательстве, относятся действия, не связанные непосредственно с переходом права собственности или других вещных прав (в частности, производство работ или оказание услуг, являющихся возмездными в обычных условиях гражданского оборота; исполнение потерпевшим за виновного обязательств).

Просто, если на данный момент Ваша мама пойдет навстречу и отдаст деньги, подобного рода требования со стороны такого сына могут продолжаться бесконечно.

Поэтому, помогите Вашей маме в подаче заявления в полицию. Постарайтесь записать телефонный разговор на диктофон, чтобы иметь доказательства.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Тот факт, что данное лицо в прошлом было еще сотрудником полиции не идет на пользу этому человеку. Так как грамотный сотрудник правоохранительных органов, даже, если он уже не работает, не будет подобным образом действовать. А сам обратился бы в полицию, если бы имел доказательства того,что Ваша мама каким-либо образом присвоила чужие деньги.

Либо данный человек имеет полное право обратиться в суд и в порядке гражданского судопроизводства требовать от Вашей мамы возврата денежных средств.

Следовательно, не идите на поводу у этого человека. Он совершает противоправные действия.

Если на местном уровне Вы не сможете добиться справедливости, то есть, если правоохранительные органы будут заниматься расследованием "спустя рукава", то советую задействовать СМИ. Например, обратитесь в программу "Человек и закон" - это эффективный способ восстановления справедливости.

https://www.1tv.ru/about/contacts

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Добрый день! Ни в коем случе ни копейки мама не должна отдавать данному лицу. Уточните вы записали разговор и угрозы на аудио запись?Не надо его боятся пустые угрозы. В данном случае срочно необходимо подавать заявление в отдел полиции по месту жительства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Что делать? обратиться в полицию и в прокуратуру района с просьбой принять занные меры к этому вымогшателю. Если проверкой факт вымогательства будет установлна, то именно Ваша мама получит право и возможность взыскать с него компенсацию морального вреда. А маму убедите, чтобы она ни в коим случае не отдавала ему эти деньги.

Здравствуйте!

Нужно подавать заявление о вымогательстве. Сделать это может только ваша мама, поэтому придется её уговаривать. Если опасаетесь, что заявление не примут из-за знакомых в полиции, то нужно направить почтой копию заявления в прокуратуру.

Ну и бывший полицейский никого посадить не сможет, даже при наличии связей, это пустые угрозы
Здравствуйте!Вашей маме нужно подать заявление о вымогательстве денежных средств либо в отделение полиции, либо в прокуратуру. Второй вариант является действенным в случае, если первый не привел к решению имеющейся проблемы. Подать заявление можно, как в устной форме, так и в письменной. В первом случае сотрудник органов правопорядка при Вас заполнит со слов специальный протокол, с которым Вас обязаны ознакомить, после чего Вы оставите в нем свою подпись. Во втором случае – Вам выдадут талон-уведомление о принятии заявления.В течение срока от 3 до 10 дней полиция должна провести проверку заявления и вынести по нему решение о возбуждении дела по ст. 163 УК РФ или об отказе в его возбуждении. Обратиться за помощью в прокуратуру Вы можете в следующих случаях: Полиция не приняла заявление или вынесла необоснованный отказ в его принятии. Если Вы пропустите попытку подачи заявления в полицию и сразу обратитесь к прокурору, Ваше заявление будет передано по подведомственности. Буду благодарна за отзыв!