Обменяли валюту, оказалось купюра фальшивая, вызывает следователь

Здравствуйте! Пошли обменять 100 долларов в банк, ее приняли, выдали деньги. Через 2 недели пришли сотрудники полиции, оказалось, что купюра фальшивая. Потребовали объяснительные и сказали, что вызовет следователь. Что делать в такой ситуации? Чем это грозит, если мы не знали, что она фальшивая?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент, нужно успокоиться. Если вас вызовет следователь, вы должны будете явиться и дать объяснение, где вы получили данную купюру. Никто судить вас не будет, вы будете считаться потерпевшим по данному преступлению.

УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 153-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.