Телефонный разговор подпадает ли под 282 УК РФ?

Можно ли привлечь человека к ответственности по этой статье, если в частной телефонной беседе двух друзей, где было сказано что-либо подпадающее под смысл вещей перечисленных в этой статье? И аналогично по вайберу если был разговор двух человек под падает ли это под эту статью?

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет",.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Под ст. 282 УК РФ подпадают только публичные высказывания, распространяемые среди нескольких лиц (2 и более). Частная переписка сюда не относится. Но это может послужить основанием для проверки материалов на наличие состава для возбуждения уголовного дела. Если найдутся иные обстоятельства, то возможно возбуждение уголовного дела.

Аноним (16.06.2020 в 14:37:29)
Простите два или более лица это учавствующие в беседе т.е выходит суммарно три и более (если считать потенциального нарушителя и его двух или более собеседников), или же всего два (нарушитель и собеседник)?