Заявление на супруга об избиении.

Меня избил муж, в шоковом состоянии я отказалась подавать на него заявление. Мне была оказана помощь в больнице, составлен протокол сотрудниками полиции. Вопрос- могу ли я сейчас написать заявление об избиении. И понесет ли супруг какое то наказание, если я не подам на него заявление.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Многое зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если вред здоровья легкий либо отсутствует вообще (побои), то такие дела возбуждаются только при наличии заявления потерпевшего, и прекратить дела указанной категории можно путем подачи встречного заявления о том, что не имеете претензий.

Если же вред здоровью средний либо тяжкий, то такие дела влзбуждаются по факту, вне зависимости от заявления.

Если виновный будет привлечен к административной либо уголовной ответственности, соответственно, рн понесет наказание в пределах санкции стати.