Переквалифицировали статью по уголовному делу - правомерно ли?

Меня задержали охранники в супермаркете с неоплаченным товаром. Был выпивший. Попытался скрыться. Но меня задержали, вызвали полицию. Предъявили обвинение по ч.3 ст 30; ч.1 ст.161. Теперь перед самым закрытием дела переквалифицировали ч.1 ст.161 в ч.2 ст.161. Являются ли действия следственных органов правомерными? Могу ли я заявить ходатайство о переквалификации статьи и как правильно это сделать?
Ответы юристов

Действия правомерны. Переквалификация всегда и зачастую происходит изза показаний самого обвиняемого, свидетелей и соучастников, а так же от суммы причиненного ущерба. Ходатайство вы можете заявить на любом этапе производства следствия или судебного разбирательства, но не в момент прений и вынесения приговора. В порядке ст. 120-122 УПК РФ. В зависимости от стадии дела в порядке ст. 219 УПК РФ или 235 УПК РФ.