Родители друга хотят написать на меня заявление о краже, что делать?

(15 лет) Итак, 3 месяца прошло с дня рождения моего друга, но вдруг внезапно он мне звонит и говорит, что я у него якобы украл цепочку, хоть я этого и не делал, теперь его родители хотят написать на меня заявление.

Какие мне действия следует предпринять и поможет ли встречно заявление о клевете?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Пусть пишут - Вы вправе заявить о заведомо ложном доносе родителей друга.

Доброго времени суток. Во превых нужно знать все обстоятельства дела!!! От подачи заявления вас ничего не спасет! Будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Потом примут решение о возбуждении уголовного дела! Но все равно возбудят по факту! В зависимости от стоимости цепочки будет и квалификация. либо это часть 2 либо 3 ст. 158 УКРФ. Для начала надо будет определить твой статус.... сначало будут допрашивать как свидетеля., твоих родителей и других очевидцев(свидетелей того дня тоже). Можешь не давать показания и воспользоваться ст. 51 Конституции. Но так как ты несовершеннолетний - при изъятии объяснения должны присутствовать родители, либо представитель органа опеки и педагог. В любом случае тебе будет предоставлен государственный защитник. но зачастую такой защитник не будет заинтересован в твоей полной защите без вознаграждения! Для определения статьи должны во первых найти цепочку.... либо у тебя дома либо у лица, кому ты ее сбыл!. Так же необходимо провести экспертизу стоимости цепочки! СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС И УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ!!! НЕ ПОЛЕНИСЬ!