Не возвращают золотое изделие из ремонта - есть ли тут состав преступления?

В сентябре 2013 года отдали для мелкого ремонта золотые часы в рабочем состоянии. (нужно было припаять крепление к часам). Мастер при приемки часов провел экспертизу, убедившись, что часы на самом деле золотые, указал этот факт в квитанции. Через несколько недель мастер стал утверждать, что часы на самом деле не золотые и вернуть он их может только в разобранном виде. (на семь частей). Есть ли тут состав уголовного преступления, или только гражданско-правовые отношения?
Ответы юристов
Доброй ночи!

На данный момент, с ваших слов, состава преступления нет. Вам готовы отдать часы, хоть и в разобранном виде (Вы же их не взяли). Вы имеете право не принять часы в таком виде, а потребовать их стоимость. На основании ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.

Далее, если Вам отдадут не ваши часы, в разобранном виде или не отдадут совсем, тогда и будет состав преступления. У Вас ведь на руках есть квитанция с отметкой о передаче часов в ремонт и именно золотых.

В таком случае может быть:

или ч.1 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата" (присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника; присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу)

или ч.1 ст.167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" (если деяние повлекло причинение значительного ущерба, которое определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не менее 2 500 руб.),

в зависимости от содеянного.

Удачи. Будут вопросы, пишите.