Украина

Мошенничество админов в онлайн-игре

Онлайн игра www.11 x11.ru мошенничество админов. Реально ли засудить их, закрыть или привлечь к ответственности?
Уголовное право | Днепр/Донецк | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, реально привлечь к ответственности лиц, если они совершают противоправные действия мошеннического характера, кибермошенничество.

Вам необходимо обращаться с заявлением в Киберполицию Украины.

Если Вы проживаете в Донецке, то по Вашему региону следующая контактная инфомрация для обращения с заявлением:

Заместитель начальника Донецкого управления

Цион Павел Александрович

майор полиции

(0629) 48-21-20.

На сайт Киберполиции Украины Вы можете попасть, скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик:

https://cyberpolice.gov.ua/contacts/

Так как сайт российский, то в России кибермошенничеством занимается Управление «К» МВД России.

Управление «К» МВД России в пределах своей компетенции осуществляет выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие

1) преступлений в сфере компьютерной информации:

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации;
- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ;
- нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей;
- мошенничество в сфере компьютерной информации.

2) преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) и направленных против здоровья несовершеннолетних и общественной нравственности:

- изготовление и распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
- использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.

3) преступлений, связанных с незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

4) преступлений, связанных с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Данные органы, как в Украине, так и в России, могут в порядке межведомственного сотрудничества пресечь деятельность администраторов сайта, который указан в вопросе.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Украины

Статья 3

Впредь до заключения государствами соответствующих соглашений об оказании взаимной правовой помощи Стороны на основе сложившейся практики, национального законодательства, международно-правовых норм и на условиях взаимности обязуются осуществлять сотрудничество в борьбе с преступностью путем проведения оперативно-розыскных и процессуальных действий, исполнения запросов и поручений, а также в иных формах, не противоречащих законодательству государств.

Статья 4

Сотрудничество Сторон осуществляется в следующих формах:

а) обмена оперативно-розыскной, оперативно-справочной и криминалистической информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним лицах, а также архивной информацией;

б) выполнения запросов и поручений по уголовным делам, делам оперативного учета и материалам об административных правонарушениях;

в) совместного проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий.

http://docs.cntd.ru/document/1902195

Здравствуйте, Денис!

В Вашем случае в любом случае стоит подавать заявление в полицию по факту мошенничества в действиях организаторов и устроителей игры.

Вопросами совершения преступлений в сфере интернета занимается Департамент Киберполиции Украины. Сейчас обратиться туда можно даже через официальный сайт этого ведомства: https://cyberpolice.gov.ua/declare/

Любые обращения в нее регистрируются, после чего Вам должен поступить письменный ответ на обращение в установленные сроки.

Даже в случае получения отказа в возбуждении уголовного дела Вы сможете узнать наименование и адрес регистрации организаторов и устроителей. После чего можно всегда подать на них иск в суд о возмещении ущерба, причиненного их действиями, компенсации морального вреда и неустойки за каждый день пользования Вашими денежными средствами.

Если сайт зарегистрирован в Росси, то можете подавать заявление о совершении преступления в Управление "К" МВД России по данной ссылке: https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Также можно подать жалобу на сайт в Роспотребнадзор: https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Вряд ли это будет просто.

Поскольку этот сайт имеет признаки легальности.

А мошенничество нужно ещё доказать.

Если найдёте грамотного юриста, можно попробовать.

Иначе бесполезно.

Ещё и статью пришьют за заведомо ложный донос.

Это не детский садик, а уголовное судопроизводство.

Без доказательств обмана можно самому оказаться на скамье подсудимых.

Добрый день.

Если Вы уверены, что докажете нарушение ваших прав, как потребителя, то можно обращаться в суд.

Здравствуйте.

Кибермошенничество – один из видов киберпреступления, целью которого является причинение материального или иного ущерба.

По факту мошенничества Вы можете обратиться в правоохранительные органы в России.

Обращаться можно по электронной почте! Это значительно упрощает дело. В своем обращении вам достаточно просто сообщить известные вам факты или указать на подозрительные моменты в коммерческой деятельности. Все факты и подозрения, указанные в обращениях граждан, обязательно проверяются

Контакты куда можно обращаться против Интернет-мошенников:

Обычное заявление в МВД Российской Федерации (раньше можно было анонимно, но по законодательству МДВ не может пустить вход все инструменты отлова мошенников по анонимному запросу - права человека и все такое.)

Напрямую на горячую линию МВД.

В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.

Глава киберполиции Украины заявил, что правоохранители в силах вернуть украденные онлайн деньги только в случае оперативного обращения пострадавшего.

При этом стоит напрямую обращаться в киберполицию, так как в обычном отделении правоохранителей сотрудников киберслужбы нет.

Добрый день! Я бы не был так уверен как некоторые коллеги. В настоящее время конечно Вы можете и рекомендую подать письменные заявления в надзорные органы, полицию, прокуратуру, в адрес интернет ресурса - это конечно сделайте. Но по поводу возврата денежных средств если имеется такая необходимость то тут всё печально и мало вероятен возврат т.к. не уверен что найдут виновное лицо или круг лиц и привлекут к ответственности.

Добрый день!

Ваши действия:

Первое, что требуется сделать – сообщить в полицию по поводу совершенного преступления. Специальный отдел по борьбе с Интернет-мошенничеством занимается подобными делами. Поэтому, когда возникает вопрос, куда обращаться, нужно идти именно в такое отделение и писать там заявление.

Прежде, чем обращаться в полицию, необходимо собрать доказательства совершенного мошенничества: 1) Платежные документы, подтверждающие оплату; 2) Подтверждения администрации платёжных систем об оплатах; 3) Квитанции курьерских служб, если мошенничество заключается в поставке некачественного товара; 4) Видео- и аудиозаписи разговоров с мошенниками; 5) Вся возможная информация о мошенниках: скриншоты документации; реквизиты карт или кошельков и т.д.

Также можно пожаловаться в территориальное отделение государственной Службы по защите прав потребителя.

Обязательно необходимо предпринять попытки по блокированию кошелька мошенника. Для этого необходимо заявить о нарушениях в банк либо администрацию электронных платёжных систем. Можно потребовать вернуть деньги у них, обвиняя в халатности. Также рекомендуется уведомить провайдера, именно он отвечает за безопасность и законность процедур. Соответственно, он должен блокировать сайты мошенников.

С уважением, М.А.

Добрый день, Денис!

Если у Вас есть доказательства мошенничества, смело обращайтесь в полицию. Засудить реально. Если данных доказательств не достаточно то можно обратиться в государственную службу по защите прав потребителей и привлечь данный ресурс к ответственности.