Сами того не зная участвовали в краже. Что с нами будет?

Один человек контрактной службы в армии украл сух. пайки без нашего участия, но потом как он их вытащил со склада позвал 5 рядовых, чтобы мы ему помогли перетащить пайки. Мы задали ему вопрос чьи это пайки, на что он ответил его.

Что делать?

И что будет с нами?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Будет уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Окончательно решение будет приниматься судом с учётом всех обстоятельств и материалов дела. Рекомендую нанять грамотного адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте.

Что с Вами будет - решит суд. А пока будет возбуждение уголовного дела.

Я бы не был столь категоричен... Про уголовную отвнественность не говоил бы пока. Ситуация нужна с детальным описанием. Можете написать на почту pauls1980@rambler.ru