Возможно ли условное?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моего мужа сейчас закрыли в СИЗО на 2 месяца по 158 статье, часть 3. Ну у него была подписка, там на счёт телефона, ну у них на примирительную все шло, возможно, ли ему условное наказание? В декабре у него суд.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Без ознакомления с материалами уголовного дела, характеристикой личности виновного трудно однозначно сказать, какое наказание может быть назначено, однако, в случае, если вы указываете, что положительно решили вопрос с потерпевшим, то вполне возможно назначение наказания с применением статьи 73 укрф, то есть условное осуждение.

Здравствуйте, Елена!
Такое возможно, если муж совершил преступление впервые и не имеет непогашенной судимости. При этом будут учитываться обстоятельства дела, мнение потерпевшего, возмещение ущерба потерпевшему, семейное положение, то есть смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Согласно статье 73 УК РФ:
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Желаю удачи! Буду признательна за отзыв. С уважением.

Всё зависит от адвоката.

А также от следователя.

В суде гарантирована состязательность.

Если нет нормального адвоката, то могут и лишить свободы.