138.1 УК РФ - срок заведения уголовного дела

138.1 УК.РФ . Контрольная закупка очков с видеорегистратором была проведена в 11.08.16 уголовное дело заведено 23.01.17

срок предварительного следствия 8 суток. 01.02.17 дело передано прокурору. Обвинительное заключение получил 16.02.17

Почему такой большой срок больше 5 месяцев от контрольной закупки до заведения уголовного дела.
Ответы юристов

Добрый день!

Совершенное преступление по ст.138.1 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по такой категории преступлений составляет 6 лет с момента совершения преступления (п."б" ч.1 ст.78 УК РФ). Согласно ч.1 и 3 ст.144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, срок может быть продлен до 10 суток соответствующим руководителем следственного органа или начальником органа дознания по мотивированному ходатайству лица осуществляющего рассмотрение материалов, в исключительных случаях допускается продление до 30 суток. Возможно имеется нарушение рассмотрения материалов, чтобы ответить точно необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Для этого вам необходимо обратиться к адвокату. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru