Мошенники используют мои паспортные данные

Мошенники обманывают людей, при этом предоставляют мои паспортные данные. По своей глупости в августе искала кредит в интернете и отправила фотографию себя с паспортом, как в итоге оказалось, мошенникам. Сегодня мне написала девушка, которую обманули на 10000 рублей, предоставив ей мое фото с паспортом и действовали, якобы, от моего имени. Что делать? Идти менять паспорт или писать заявление в полицию?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Прошу сообщить сайт на который вы отправили скан паспорта ещё работает? Переписка с данной девушкой осталась у Вас? Вы отправляли на сайт или кому то на эл. почту паспорт?

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Конечно Вам в первую очередь по данному факту необходимо написать заявление в полицию. Паспорт менять не нужно, просто незачем. В данных действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку в них содержатся признаки обмана, то есть воздействие на волю, сознание жертвы путем доведения до его сведения заведомо ложной информации, искажения реальности и т. п. На то, что данные деяния образуют состав названной нормы права указывает и их субъективная сторона, включающая в себя именно прямой умысел: злоумышленник осознает характер деяния, предвидит неблагоприятные последствия для пострадавшего и желает, чтобы эти последствия наступили. Кроме того мошенник преследует корыстную цель - завладеть имуществом жертвы, в данном случае денежными средствами и распорядится им по своему усмотрению. Уже давно правоохранителей не удивляют заявления граждан по факту незаконных действий мошеннического характера неустановленными лицами и давно отработан алгоритм расследования подобных деяний, в наличии и усовершенствованы тех. средства, способствующие установлению личности жулика и его местонахождения, отрабатывается оперативным путем круг контактирующих лиц и т.д., поэтому не медлите и идите однозначно в полицию. По данному факту отказного материала не будет, однозначно будет возбуждено уголовное дело.

Добрый день!

В отношении девушки совершены действия предусмотренные ст. 159 УК РФ мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием. Ей необходимо обратиться в полицию. В отношении вас происходит незаконное использование персональных данных ст.13.11 КоАП РФ ответственность для граждан от 300 до 500 рублей. Копия паспорта, если она не удостоверена надлежащим образом, юридической силы не имеет. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о том, что неустановленные лица используют ваши персональные данные для совершения преступления. Менять паспорт смысла нет т.к. копия не несет юридической силы, если не удостоверена надлежащим образом т.е. нотариально. Это легкомысленность граждан, которые ведутся на уловки мошенников, вы за это ответственности не несете. На сайте в интернете можно сообщить информацию предупреждающего характера.. для этого необходимо обратиться в полицию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Менять паспорт не обязательно. В полицию обратитесь обязательно. Это мошенники. Они заманивают людей маленькими процентами и другими "выгодными" для кредитополучателя условиями. В результате доверчивые люди либо лишаются своих накоплений, либо оказывается, что они взяли кредит. Никогда ничего не просите в интернете и не заключайте никаких сделок. Не давайте свои паспортные данные, тем более его ксерокопию. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если узнали ваши паспортные данные, то пишите в полицию об утере паспорта, а что с ним теперь делать подумайте, положите его, как говорится, на полку. На руках у вас будет справка об утере и ни один банк не сможет на вас ничего повесить. Для большего спокойствия подайте через любой банк заявление в бюро кредитных историй об имеющихся у вас кредитах и если есть другие, то обращайтесь в эти банки с претензиями незамедлительно, пока они не начали вас трясти.

Как только мошенники смогли завладеть персональными данными из паспорта, они тут же могут воспользоваться этой возможностью в своих корыстных целях.

С помощью паспортных данных человека можно:

оформить кредит в банке;

набрать долгов;

отнять квартиру;

выполнить махинации в интернете;

зарегистрировать фирму;

получить дубликат документов для совершения различных сделок;

управлять кредитными или телефонными карточками;

осуществить другие незаконные действия.

мошенники берут кредит на чужие паспорта.

Мошенничество с паспортными данными чаще всего осуществляется с целью оформления кредита в банке. Это возможно благодаря совместным усилиям самих мошенников и сотрудника банка. Уже известно много случаев, когда люди стали заложником такой ситуации и теперь выплачивают кредиты, которые они никогда не оформляли.

Нередко людям приходится узнавать о том, что их данные были взяты для регистрации предприятия и уже через них осуществляются различные махинации. Как правило, с помощью копии паспорта происходит назначение личности человека на руководящую должность фирмы. Тогда человек может быть привлечен к ответственности и будет отвечать за все действия, которые были совершенны мошенниками в рамках данной компании.

После совершения неправомерных действий со стороны мошенников обычный гражданин может подать в суд на их действия. Процесс отстаивания своих прав может затянуться на длительное время. Для этого придется потратить очень много сил и времени, чтобы в конечном счете доказать свою невиновность.

Судебный процесс может растянуться на несколько лет, за которые человек может лишиться стабильности, финансового дохода, недвижимости и получить непосильные выплаты по кредиту.

ХРАНИТЕ ПАСПОРТ КАК ЗЕНИЦУ ОКА ОТ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ!!!

Здравствуйте!

Если вы потеряли паспорт или его у вас украли, либо как в вашем случае, по глупости вы сфотографировали свой паспорт, следует, не откладывая написать заявление в полицию. Параллельно необходимо сразу начать оформление нового паспорта.

Оперативное обращение позволит снять с вас возможные последующие претензии от третьих лиц и кредиторов, поскольку вы заявите о мошенническом использовании ваших данных .

Желаю удачи!!!

Здравствуйте

Вам необходимо подать заявление в отделение полиции о том, что неустановленные лица используют ваши персональные данные для совершения преступления. В своем заявлении подробно изложите все известные Вам обстоятельства. Передайте следователю контактные данные обратившейся к Вам девушки. После регистрации заявления и получении талона-уведомления интересуйтесь у следователя о ходе расследования, в случае нарушения ваших прав или незаконного отказа в возбуждении уголовного дела подавайте жалобы руководителю следственного органа и в прокуратуру. Паспорт менять необходимости нет. Главное это как как можно раньше обратиться в полицию, дабы обезопасить себя от возможных последующих претензии третьих лиц и кредиторов, всвязи с использованием мошенниками Ваших данных.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за написанный Вами отзыв.