Угрожают покалечить ножом - обращаться ли в полицию?

Здравствуйте. Парень моей лучшей подруги на мои слова о том, что лучше будет им расстаться отреагировал таким образом, он начал угрожать мне, что убьет или покалечит. Сам он постоянно ходит с ножом, так как у него все не очень хорошо с психикой.

Скажите, что мне делать? Обратиться в Полицию или ждать пока он сделает, что-нибудь?
Ответы юристов
Угроза жизни: статья 119 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена. При этом основное значение имеет восприятие угрозы потерпевшим: как бы преступник не доказывал отсутствие у него намерений причинять вред, это не будет иметь большого значения – наказание все равно последует.