Взломали Госуслуги и набрали микрозаймов

Обращаюсь к юристам.

Прошу помочь разобраться в следующем сложном вопросе.

У друга – Петрова И.И. взломали Госуслуги. Набрали микрозаймов. Как представитель по доверенности я – Иванов А.И. обратился в полицию с заявлением. Зарегистрировали. Позже я был приглашён сотрудником уголовного розыска для дачи объяснений.

Через несколько недель получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Привожу некоторые дословные выдержки из постановления (с изменёнными персональными данными):

«В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. »

«В ходе проведения проверки, проведенной в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ, установлено, что в период времени с ДД. ММ. ГГГГ по ДД. ММ. ГГГГ неустановленное лицо взломало личный кабинет «Госуслуг» Петрова И.И. »

«В ходе проведения процессуальной проверки данный материал был передан в СО-* СУ УМВД России по г. **********. Однако СО-* СУ УМВД России по г. ******** не усмотрели наличие признаков состава преступления, совершенного в отношении Петрова И.И. В материале процессуальной проверки имеются сведения о наличии неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, однако, отсутствует сведения о наличии наступивших последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, что является обязательными признаками образующими состав преступления по ст. 272 УК РФ. »

«В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть. »

«В действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, выделен в отдельное производство материал процессуальной проверки и зарегистрирован в КУСП ОП№ *, по факту совершения мошеннических действий в отношении кредитной организации. »

«На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст.24, ст. ст.144,145 и 148 УПК РФ.,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. »

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В первую очередь меня беспокоят эти формулировки:

«В действиях Иванова А.И. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, поскольку указанное в заявлении событие имело место быть. »

«2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. »

Точнее, вот эта: «. На основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. »

Заглянул в УПК РФ, статья 24. "Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела"

1. Уголовное дело не, может быть, возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

А в УК РФ, в статье 14. "Понятие преступления" преступление определяется как «…виновно совершенное общественно опасное деяние…».

А значит, исходя из смысла этого определения в контексте уголовного права понятие «преступление» и «деяние» равнозначны.

А, значит, формулировка «отсутствие в деянии состава преступления» означает наличие преступления, его события, но без состава.

Прикинув эти стати УПК и УК к своей ситуации, к вышеописанным двум формулировкам, прихожу к такому выводу:

в моём обращении в полицию с заявлением о преступлении нет состава преступления, но есть само деяние, оно же преступление. Или событие преступления. А значит, я якобы совершил преступление, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос. Но без состава преступления.

Я знаю, что при обращении в полицию, в моих действиях нет заведомо ложного доноса. И по логике вещей, формулировка в этом документе должна быть такой:

«2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.И., по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. », то есть на основании отсутствия события преступления,

а не

«на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. », то есть на основании отсутствия в деянии состава преступления.

Возможно кому-то может показаться глупостью, но для меня указанная в постановлении формулировка порочит мое доброе имя, приравнивает меня к преступнику, якобы совершившего заведомо ложный донос. Даже без состава преступления.

Кроме того, я собираюсь обращаться в суд с иском о признании мошеннических договоров займа незаключенными и как одно из письменных доказательств прикладывать это самое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в глазах суда и участников процесса я буду выглядеть преступником из-за этой ошибочной на мой взгляд формулировки. Да и не только в этом дело.

Уважаемые юристы!

1. Прав ли я в своих рассуждениях или ошибаюсь? Обоснуйте, пожалуйста.

2. Если прав и формулировка ошибочна, то чтобы это исправить, могу ли я направить на имя начальника этого отдела полиции заявление с просьбой исправить ошибку в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, распечатать это постановление заново и направить исправленный документ мне по почте? Эффективно ли это? Или лучше другой способ решить эту проблему?

Надеюсь на развёрнутый ответ!
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае действия правоохранительных органов следует признать правомерными, если действиями преступников Вашему другу не был причинен материальный ущерб.

В описанной ситуации органами в ходе проверки подтверждено, что имел место незаконный взлом личного кабинета Петрова И. И. При этом ч. 1 ст. 272 УК РФ содержит материальный состав преступления, поскольку для признания лица виновным недостаточно только одного факта неправомерного доступа к охраняемой законом информации, необходимо, чтобы имело место уничтожение, блокирование, модификация либо копирование компьютерной информации. Поскольку этих последствий, как необходимых элементов объективной стороны преступления не установлено, в действиях лица отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 272 УК РФ. То есть действует принцип: нет хотя бы одного элемента состава преступления (в данном случае объективной стороны в виде наступления определенных последствий) - значит нет самого состава преступления. При этом как Вы указали, в отдельный материал выделен вопрос проверки по ст. 159.1 УК РФ.

Теперь, что касается ст. 306 УК РФ. Ключевыми словами этой статьи являются "заведомо ложный". Они указывают на умысел лица, который, обращаясь с заявлением о совершенном преступлении, определённо знает, что преступления не было, но он все равно обращается в правоохранительные органы. То есть занимается оговором. И эти слова в

Ваших действиях отсутствуют. А именно они указывают на наличие субъективно стороны преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Вы, заявляя о наличии в действиях неустановленных лиц преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ не знали о том, что в результате взлома личного кабинета Петрова, мне наступили негативные последствия, Перечисленные в данной статье. То есть Вы действовали добросовестного, но как потом оказалось, из-за отсутствия этих последствий наличие преступления по ст. 272 УК РФ е подтверждено. И таким образом, учитывая, что в Ваших действиях отсутствовала субъективная сторона преступления, значит отсутствовал и сам состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ, но при этом имело место сообщения с Вашей стороны о преступлении, которого на самом деле не было (из-за отсутствия обязательных последствий).

Здравствуйте!

1. Вы неверно трактуете текст постановления. Ваш вопрос слишком объемен, чтобы полноценно ответить нужно подготовить заключение.

2. Написать такое заявление Вы можете, но почти наверняка Вам придет только отказ.