Ч2. 1 ст. 332 УК РФ при заключении ВВК о категории годности Г.

Добрый день! Хочу проконсультироваться, мы являемся военнослужащими призванные по мобилизации, проходили ВВК, после чего нам поставили категорию Г с предоставлением 15 суток отпуска по болезни, после данного отпуска прибыли в часть, написали рапорта на ВВК для определения категории годности, в чем нам командир части отказал, через три дня после этого издал приказ и зачитал убыть военнослужащим лицам в зону сво не имеющим ограничения к военной службе! В связи с тем, что мы (нас трое) имеем на руках последнее заключение ВВК где указано категория Г и имеем болевые синдромы мы не смогли выполнить приказ убыть в зону сво, в связи с этим на нас командир части направил дело в военный СК для возбуждения дела по ч2. 1 ст. 332 УК РФ! Что нам грозит за вышеперечисленное? Как избежать уголовного наказания.
Уголовное право | г. Цхинвал Южная Осетия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Иметь документы подтверждающие категорию Г, то есть те, где она проставлена. Ну это навскидку. Опять таки, не ясно, дело возбуждено или нет, идёт проверка, или уже возбудили? Тут конечно должен разбираться адвокат очно, непосредственно в СК...

Здравствуйте!

Что нам грозит за вышеперечисленное?

Санкция по указанной Вами статье указана ниже.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Как избежать уголовного наказания

Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов. Если Вы

проходили ВВК, после чего нам поставили категорию Г,

то вероятность избежать уголовной ответственности велика. Главное, чтобы у Вас были подтверждающие документы.

Добрый день!

Категория "Г" означает временную негодность к несению военной службы. Командир, прежде чем отдавать приказ о вашем убытии в зону СВО, был обязан убедиться в физической годности выполнять боевые задачи. Имея на руках медицинские документы, подтверждающие категорию "Г", у Вас имеются все шансы отстоять свою невиновность во вменяемом преступлении. Для максимальных гарантий защиты своих прав желательно привлечь адвоката.

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность в военное время.

Причина здесь не имеет значения.

Важны действия против военной службы.

Нанимайте грамотного юриста для защиты.