Выстрел из пневматики, угроза убийством

Здравствуйте, в меня выстрелил из пневматического пистолета несовершеннолетний подросток (16 лет), угрожал убийством. Его угрозы я воспринял всерьез. Что ему будет за данные действия? И возможна ли моральная компенсация?
Ответы юристов

Добрый день!

ему при наличии свидетелей и доказательств грозит статья 119 УК РФ, причем уг.ответственность для него уже наступила и статья 213 УК РФ - Хулиганство.Вкупе плохо ему придется - это черное пятно для него на всю жизнь, если добьетесь положительного для вас исхода дел.

Не согласен с предыдущим юристом. Преступления в данном случае не могут "сумироваться". Состав преступления ст.213 УК РФ образует так называемый "хулиганский мотив", т.е. отсутствие вообще какого-либо мотива в принципе (обязательное условие отсутствие знакомства с субъектом преступления). Ст.119 УК РФ усматривается исходя из обстоятельств дела: какие угрозы васказывал и в какой момент (до выстрела или после), если выстрелил, то куда попал (имеет значение если метился в жизненно важные органы). Идеально для ст.119 УК РФ личные неприязненные отношения и незначительный вред здоровью, максимум легкий. А вот если стрелял в голову или шею квалификация может быть вплоть до покушения на убийство, в данном случае имеет значение орудие преступления, его тактико-технические характеристики(есть конкретные примеры с травматич.пистолетами). Вне всяких сомнений речь идет об уголовной ответственности, общий возраст с 16 лет, по некоторым составам с 14 лет. Смело обращайтесь в полицию. После возбуждения уголовного дела, можете заявить гражданский иск, который должен быть рассмотрен одновременно в рамках этого же уголовного дела. Сумму определите самостаятельно исходя из вреда здоровью и Вашего морального состояния. Ответчиком будут являться законные представители несовершеннолетнего.