Как правильно написать отказ от претензий к несовершеннолетним по поводу угона?

Здравствуйте! Группа (4 человека) несовершеннолетних проникли в старый заброшенный автомобиль с целью просто посидеть. В связи с этим заведено уголовное дело как угон автомобиля, т.к. автомобиль был сдвинут на 10 метров. Сейчас хозяин авто согласен написать отказ от всех претензий к несовершеннолетним. Как правильно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В принципе, в свободной форме, никаких образцов нет. Но вам лучше спросить у следователя, он подскажет как ему удобней, чтобы закрыть уголовное дело

Здравствуйте, не закрыть уголовное дело(такого понятия не существует, кроме как в сериалах про ментов), а прекратить за примирением сторон на стадии предварительного расследования. Пусть потерпевший идет к следователю(дознавателю) и под его диктовку пишет заявление об отсутствии претензий. Всех Вам благ и Удачи.

В произвольной форме, образцов никаких нет.

Хочу добавить предыдущим авторам, что следователь вряд ли будет прекращать дело сам (хотя и имеет на это право). Практика сложившаяся в последние годы показывает, что следствие передает все в суд и оставляет все на усмотрение суда. Прокуратура однозначно будет против, но это их обычная позиция, если преступление не тяжкое его прекратят. Но исходя из изложенного, речь идет об угоне группой лиц по проедварительному сговору (ст.166 ч.2 УК РФ), если этот состав устоится, то примирения не будет (это тяжкое преступление).