Разбила телефон, на меня написали заявление

Поставила на стоянку личный автомобиль возле магазина директор магазина сорвала номера с моей машина я военнослужащая я начала кричать и выяснять почему они сорвали мои номера директор магазина начала снимать на камеру я отталкивала камеру и у неё из рук выпал телефон вот она написала на меня заявление, что я разбила ее телефон хотя телефон был целый.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к ответственности за умышленное повреждение чужого имущества, но это очень маловероятно. Так как вряд ли здесь будет значительный ущерб, а вто-вторых, сложно будет доказать умысел.

Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут.

Но директор магазина сможет с вас взыскать материальный ущерб, подав гражданский иск.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте. По заявлению директора проведут проверку. Так как вы не умышленно повредили телефон (если вообще будет доказан факт порождения), то в возбуждении уголовного дела по заявлению данной женщине будет отказано. Максимум, что она сможет сделать - это обратиться в суд и в судебном порядке попытаться истребовать денежные средства на ремонт телефона.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! если телефон сохранил свои качества и продолжал выполнять функции по назначению.то Вас освободят от ответственности за причинение ущерба собственнику или умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества(ст.167 УК РФ). Но и Вам советую подать заявление о причинении вам ущерба.т.е. открытое хищение государственного регистрационного номера с вашей автомашину. Директор магазина так же совершила противоправные действия в отношении вашего имущества. Более того она сорвала номера повредив крепление. А за сохранность и соответствие стандартным нормам гос.номера на автомошине отвечает водитель. Значит она совершила как минимум административное нарушение.т.е. повреждение чужого имущества. Но а по телефону: его неисправность она должна доказать проведя экспертизу. В следующий раз советую не вступать в полемику и не пытаться приминять силу (только по необходимости) а сразу звонитьв полицию и вызывать наряд и подавать заявление о привлечении к отвтетственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.