Ответственность за разработку ПО

Здравствуйте. Я программист и мне предложили разработать проект (финансовая пирамида). Нарушу ли я закон, если разработаю такую систему?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно внимательно изучать ст. 172.2 УК РФ и смотреть есть ли в Ваших действиях деяния, подпадающие под нее:

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Здравствуйте! Вам безусловно необходимо отказаться от предложения. Так как рискуете стать пособником, под которым в соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ понимается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.Если Ваш заказчик может понести уголовное наказание за организацию финансовой пирамиды, то Вы можете понести наказание за пособничество ему в этом предоставлением информации и средств совершения преступления.