Почему полиция считает, что состава преступления нет?

Здравствуйте, такая ситуация, развелась с мужем ещё в августе этого года, поделили имущество на словах, в один прекрасный момент он ворвался в дом, сломал запор (дом не его), забрал все то, что мы с ним разделили, хозяйка дома в этот момент была на работе, он швырял меня по сторонам, сорвал с меня золотые украшения, которые ему не принадлежат, забрал золотую цепочку с собой, в процессе драки утеряны золотые серьги и кулон, вторая цепочка которая была на мне тоже бросил в меня, золотые украшения потеряны а которые остались требуют ремонт, пошли в полицию, рассказали им, они с нас взяли заявление только на ту цепочку которую он забрал себе, а за остальное сказали что видимых побоев нет, заявление не примут, на счёт утерянных и сломанных золотых украшений сказали, что умысла у него не было и привлекать его не за что.
Уголовное право | Комсамольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои - нанесение побоев или причинение иных насильственных действий, причинивших боль) не обязательно наличие видимых побоев, достаточно события, физической боли. С другой стороны, если не было свидетелей это сложно доказать без видимых следов. Постановление полиции об отказе в составлении административного протокола или в о возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуре, в суде.

Здравствуйте, что значит, приняли заявление, в котором отражена информация только относительно цепочки? То есть приняли, так как им удобно, чтобы вынести отказной и ни в чем не разбираться.

На самом деле гражданин отражает в заявлении информацию, а не сотрудники полиции диктуют, как им удобно отразить. Вам необходимо было отразить в заявлении ход событий и протянуть его в окно дежурной части. После чего дежурный офицер его регистрирует в соответствующем журнале КУСП и выдает Вам талон, что принято.

Если в нарушение Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, дежурный не принимает Ваше заявление, спросите его звание и фамилию, после чего позвоните в 02. В данное подразделение придет карточка «02» и в отношении сотрудника, не принявшего заявление, будет проводиться проверка, по результатам которой Вас должны уведомить. Не уведомили, значит, нарушили Ваши права.

А если заявление всё же приняли, но с результатом Вы не согласны или результат рассмотрения в Ваш адрес не поступил, сразу можете обращаться не в суд, а прокуратуру. Потому что прокуратура согласно ФЗ «О полиции» осуществляет надзор за деятельностью полиции.

Здравствуйте. Так полиция желает считать , что состава преступления нет. Можете обжаловать её действия прокурору или в суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если не приняли заявление, можете оспорить отказ.

Это незаконно.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте. Сотрудники полиции поступили неправомерно. Если у Вас не приняли заявление, то Вы можете сейчас вновь обратиться в полицию и заставить их принять заявление. Отказ в принятии заявления сотрудниками полиции не допускается.

Советую Вам обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным территориальным отделом полиции.