Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9703 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пересмотр уголовного дела если человек уже освободился

Добрый день, подскажите, если человек совершил кражу и уже вышел из тюрьмы, по условному освобождению, будут ли пересматривать это дело, если выяснится, что он не один совершал это преступление

И какие для него будут последствия?
Ответы юристов
()
Будет возбуждённое дело в отношении подеьника, в отношении освободившегося последствий не будет, он уже отбыл наказание, на практике ни кто заниматься не будет зачем это кому нужно.
()

Здравствуйте!

В данном случае в соответствии со ст. 413 УПК РФ вступивший в законную силу приговор, может быть отменен и производство по уголовному делу возобновлено ввиду следующих вновь открывшихся обстоятельств:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Проще говоря, если при расследовании или судебном рассмотрении Вашего дела были допущены преступные действия со стороны дознавателя, следователя, прокурора или судьи, либо при этом были допущены заведомо ложные или сфальсифицированные доказательства, повлекшие постановление незаконного приговора, то возобновление Вашего дела возможно исключительно в случае вступления в силу другого приговора, осуждающего указанных должностных или иных лиц в совершении соответствующих преступлений.

Например, если этим приговором будет осуждён следователь за взятку, полученную за непринятие мер по установлению других лиц, участвовавших в преступлении, либо укрытие таких лиц или незаконное прекращение уголовного преследования в их отношении.

Или в случае, если эксперт, исследовавший отпечатки пальцев, обнаруженные на месте преступления, зная, что они принадлежат разным лицам, дал заключение о принадлежности только Вам.

В иных случаях, при которых указанные выше обстоятельства установлены вступившим в силу обвинительным приговором суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9703 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: