Украина

Характеристика с места работы - что грозит за подделку?

Грозит ли, что либо за подделку характеристики с места работы? А именно изменение текста характеристики.
Ответы юристов

Грозит возможное обращение в суд человека - объекта характеристики - за возмещением морального вреда, если в характеристике приведена информация, которая его дискредитирует.

Характеристика не является официальным документом - поэтому уголовная или иная ответсвенность вам не грозит (если вы сделали положительную характеристику в своих интересах или интресах иного лица). Если вы сделали заведомо недостоверную отрицательную характеристику - то это лицо вправе обратиться на вас в правоохранительные органы по факту Клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ) и суд (компенсация морального вреда)

Буду благодарна за отзыв

Смотря какой мотив.

Если нет последствий, то и не будет ответственности.

А так может быть мошенничеством.

Или подделкой документа, если он предусмотрен законом.