Что делать при клевете? И отсутствием доказательств невиновности человека?

Здравствуйте! уважаемые юристы. Такой вопрос мой друг попал в неприятную ситуацию. Его оклеветали, что делать? Заявление на него уже написано и грозят условным сроком.
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтоб помочь Вам в сложившейся ситуации нам надо знать больше информации. Кто его оклеветал, за какое преступление, возбудили ли в отношении него уже уголовное дело?

Если на Вашего друга написали заявление, как на лицо совершившее преступление, то ему надо в кротчайшие сроки привести свидетелей и очевидцев, которые смогут подтвердить его непричастность к совершенному преступлению. Также другую следует привести доказательства, которые смогут подтвердить тот факт, что он не виновен.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Напишите мне на мою почту детально информацию по проблеме. С Уважением...

Здравствуйте. 1) Если грозят условным сроком лица которые подали заявление и Вам ни чего не известно о факте возбужденного уголовного дела, то возможно материалы находятся на доследственной проверке или заявление в полицию не поступало. В данном случае надо вести себя спокойно, в случае отсутствия вины, искать доказательства, свидетелей которые могут опровергнуть информацию указанную в заявлении. Если заявление поступило в полицию и написано на Вас, можете подать встречное заявление в территориальный орган полиции по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) (в соответствии с ФЗ "О полиции" правоохранительные органы обязаны рассмотреть Ваше заявление и вынести по нему соответствующее решение, уведомив Вас). 2) Если возбуждено уголовное дело, однако Вы знаете что доказательственная база отсутствует - наймите адвоката (желательно с юридических контор находящихся на территории обслуживания суда где будет рассматриваться дело) для составления грамотных ходатайств, желательно подумать над доказательственной базой которая оправдывает Вас. В ходатайстве можете заявить на лицо которое Вас обвиняет по факту клеветы.