Нашла телефон, теперь вызывают в полицию после того как попыталась перепрошить

Нашла телефон, сдала его на перепрошивку. Пришла забирать. Нарисовалась полиция. Сказали заведено уголовное дело, завтра нужно явиться в полицию, для объяснения. Если я скажу что мне его продали, но человека я не знаю, поможет ли это делу? Или как мне правильно поступить?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Ольга, да, телефон Вам продал на улице такой то, около здания номер такой то, примерно в такое то время, неизвестный Вам ранее человек, предложение показалась Вам заманчивым, так как предложил за очень низкую цену, уверив, что телефон принадлежит ему. Внешность не помните, опознать при встрече не сможете, как был одет тоже не помните. Телефон отдали на прошивку, так как после покупки, через некоторое время он перестал загружать определенные приложения например.

Должно помочь.

Поскольку полиция обязана доказать Вашу вину в хищении телефона.

Т. е. будут искать иные доказательства Вашей вины.

Ст. 144 УПК РФ предоставляет полиции свободу.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Правильно - рассказать правду в присутствии адвоката.

Тогда не будет головной боли, что делать.

Здравствуйте! Вам лучше нанять хорошего адвоката. И в любом случае не нужно ничего скрывать

Здравствуйте!

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Таким образом, Вы не исполнили обязанность по уведомлению о находке телефона соответствующих органов. Однако уголовная ответственность за данное бездействие не установлена.

Однако, нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Случай перепрошивки телефона суд может отнести к повреждению и в таком случае в порядке гражданского судопроизводства Вы будете обязаны возместить данное повреждение.

Таким образом, Вы будете обязаны вернуть телефон владельцу и возместить затраты связанные с перепрошивкой.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Добрый день, Ольга! Мой Вам совет лучше сказать правду, потому, что следователь Вас так может запутать вопросами, что только будет хуже. Если полиция вышла на Вас, то скорее всего человек, который прошивал телефон сообщает в полицию. А там возможно было заявление об утере телефона. Вы просто запутаетесь в своих показаниях и наказание куда будет строже, чем Ваше признание. Вы же не знаете как бывший хозяин может доказать, что телефон принадлежит ему. Решать конечно Вам. Юристы подробно разъяснили все ситуации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Посклольку полиция пока не занимается поиском потерянных вещей, владелец. скорее всего, заявил о краже телефона, что является заведомо ложным доносом. Для квалификации ваших действий необходимо понять, имели ли вы реальныю возможность сообщить о найденном телефоне хозяину телефона, или на нем был установлен пароль, что блокирует доступ к списку контактов. а следовательно, и лишает вас возможности сообщить владельцу телефона.