Украина

Может ли лицо быть дважды признанным потерпевшим в одном ДТП?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли женщина быть дважды признана потерпевшей в одном ДТП? Дело в том, что в результате аварии, сама женщина стала инвалидом, а ее дочь погибла. Следователь, который занимается этим делом, убеждает, что младшая дочь должна прийти написать заявление для признания ее потерпевшей, в связи со смертью сестры (второй дочке более 18 лет, в момент аварии она была не с ними), и что сама женщина не может быть дважды потерпевшей.
Ответы юристов

На основании постановления следователя гражданин признается потерпевшим. В данной ситуации потерпевшими будут женщина ставшая инвалидом и ее младшая дочь.

Статья 42 УПК РФ Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.