Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Моего брата избил сосед, от следователя не поступает никакой информации

Добрый день. Моего брата избил сосед снимавший с нами одну квартиру. При этом присутствовали друзья, соседа. Мы обратились в полицию, в результате следователь изъял у нас все оригиналы заключения судмедэкспертизы, и обследования, в клинике. И уже три месяца от следователя не поступает никакой информации. Обидчик же в свою очередь тоже написал заявление. Подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.
Ответы юристов
()

Во-первых, в полиции не следователь, а дознаватель. Я так понимаю вы писали заявление в полицию. По факту нанесения телесных повреждений вы были направлены на СМЭ. Какой вред здоровью указан в СМЭ? Вполне возможно дознаватель вынес постановление об отказе с правом обращения в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности, но постановление вам забыл направить (так частно бывает). Если вреда здоровью нет или у вас легкий вред здоровью, то у вас сценарий, который я описала выше. Для этого вам нужно обратиться сначала к дознавателю, чтобы узнать где материал. Если он сказал, что вынес постановление об отказе, вам следует обратиться в ШТАБ с заявлением об ознакомлении с отказным материалом и выдаче вам копии постановления. Далее вы пишите заявление в мировой суд, прикладываете постановление. В суде ходатайствуете о запросе отказного материала.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

()

Добрый день! Для начала свяжитесь со следователем, который занимается Вашим материалом. 3 месяца уже более чем достаточно для вынесения решения (возбудить УД/ отказать в возбуждении УД). Если следователь еще не принял решения, Вам прямая дорога с заявлением к начальнику следств.отдела или в прокуратуру.

()

Добрый день!

Если в заключении СМЭ причинённый вред определён как побои (повреждения не причинившие вреда здоровью), инициатива возбуждения уголовного дела в мировом суде должна исходить от пострадавшего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Адвокат в уголовном процессе Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи