Моего брата избил сосед, от следователя не поступает никакой информации

Добрый день. Моего брата избил сосед снимавший с нами одну квартиру. При этом присутствовали друзья, соседа. Мы обратились в полицию, в результате следователь изъял у нас все оригиналы заключения судмедэкспертизы, и обследования, в клинике. И уже три месяца от следователя не поступает никакой информации. Обидчик же в свою очередь тоже написал заявление. Подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.
Ответы юристов

Во-первых, в полиции не следователь, а дознаватель. Я так понимаю вы писали заявление в полицию. По факту нанесения телесных повреждений вы были направлены на СМЭ. Какой вред здоровью указан в СМЭ? Вполне возможно дознаватель вынес постановление об отказе с правом обращения в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности, но постановление вам забыл направить (так частно бывает). Если вреда здоровью нет или у вас легкий вред здоровью, то у вас сценарий, который я описала выше. Для этого вам нужно обратиться сначала к дознавателю, чтобы узнать где материал. Если он сказал, что вынес постановление об отказе, вам следует обратиться в ШТАБ с заявлением об ознакомлении с отказным материалом и выдаче вам копии постановления. Далее вы пишите заявление в мировой суд, прикладываете постановление. В суде ходатайствуете о запросе отказного материала.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день! Для начала свяжитесь со следователем, который занимается Вашим материалом. 3 месяца уже более чем достаточно для вынесения решения (возбудить УД/ отказать в возбуждении УД). Если следователь еще не принял решения, Вам прямая дорога с заявлением к начальнику следств.отдела или в прокуратуру.

Добрый день!

Если в заключении СМЭ причинённый вред определён как побои (повреждения не причинившие вреда здоровью), инициатива возбуждения уголовного дела в мировом суде должна исходить от пострадавшего.